4 мая 2018

Московский Политех в финале III Всероссийского кейс-чемпионата по информационной безопасности

28 апреля команда Московского Политеха выступила в финале III Всероссийского кейс-чемпионата для молодых специалистов по информационной безопасности, который прошел в Конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

Команда IMPA Secure Московского Политеха впервые приняла участие в кейс-чемпионате и состояла из студентов первого курса магистерской программы «Информационная безопасность веб-приложений и облачных технологий»: Юрия Изотова, Максима Моисеенко, Наталии Погребняк, Елены Агеевой и Дмитрия Бычкова. Как отметили сами ребята, они приняли участие в чемпионате, чтобы проверить знания и навыки, полученные во время работы и приобретенные за время учебы в магистратуре.

Кейс-чемпионат состоял из двух этапов: заочного и очного – финала. На первом этапе всем командам предлагалось решить задание, суть которого была связана с предстоящим Чемпионатом мира по футболу и принятым Федеральным законом 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». Нужно было сделать презентацию, и в ней произвести оценку возможной компрометации ИТ-инфраструктуры и составить план мероприятий по защите от кибератаки государственной организации. Всего в первом этапе приняло участие 114 команд из 11 городов России. Команда студентов Московского Политеха по результатам первого заочного этапа конкурса попала в семерку лучших команд и получила право сыграть в финале.

На финальном этапе командам было предложено решить кейс за 50 минут и подготовить презентацию, а затем выступить с её защитой перед жюри. Не всем командам удалось полностью справится с решением кейса и подготовить презентацию. Сильными сторонами выступления нашей команды стали техническая реализация предложенного решения и глубина его проработки, что отметили члены жюри. Однако, по их мнению, не полностью было решено задание, из-за чего наша команда не смогла получить наивысшие баллы и попасть в тройку победителей.

По словам участников, было очень приятно оказаться в числе 7 лучших команд России по информационной безопасности и получить достаточно высокую оценку жюри в финале.