29 ноября 2018

Студенты-разработчики Московского Политеха выиграли Aerospace Hackathon 2018

Хакатон прошел в рамках международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week в Московском авиационном институте (МАИ). Наши студенты заняли в нем первое место, обойдя команды разработчиков из МГУ, МГТУ им. Баумана, МАИ и МГТУ ГА.

Для решения участникам предложили шесть кейсов: «Обнаружение транспортного судна на спутниковых изображениях с облаками или дымом», «Зелёные сервисы: помочь природе выжить», «Охотник за астероидами», «Паркинг в мегаполисе», «Обнаружение самолетов на фрагментах спутниковых фотографий» и «А какой ты астронавт?».

Безусловным лидером соревнования стала команда Московского Политеха «Китайский летчик», в которую вошли преподаватель Антон Недогарок и студенты-первокурсники IT-факультета Кирилл Семенников, Арсений Кочаров, Александра Сметанина и Артём Куфаев.

Команда выбрала кейс с обнаружением кораблей на спутниковых изображениях с помощью машинного зрения. За сутки они написали сервер и приложение для рабочего места оператора, которые обрабатывают спутниковые снимки, находят координаты судов и извлекают прочую коммерчески востребованную информацию. «Хакатон — это не только про кодинг, студенты также участвовали в разработке прототипа продукта и бизнес-модели», — рассказал Антон Недогарок.

Второе место в хакатоне заняла команда из МГУ Cosmos.MSU, бронзовым призером стала сборная команда МАИ Space Psychology

Экспертную поддержку участникам оказывали специалисты высокотехнологичных компаний: HERE, СПУТНИКС, PHYGITALISM, Даурия Аэроспейс, CleverBots, ЭкоМониторинг. Они отвечали на вопросы и давали дополнительную информацию для решения кейсов.