17 января 2019

Выставка профессора ВШПиМ Андрея Дубова открывается в Русском музее

В Мраморном дворце Русского музея в Санкт-Петербурге с 23 января по 11 марта 2019 пройдет выставка заслуженного художника РФ Андрея Дубова. Художник также является профессором кафедры «Рисунок и живопись» Московского Политеха.

Андрей Дубов закончил Московский полиграфический институт в 1982 году. Его наставниками в студенческие годы были известные художники-«шестидесятники» Дмитрий Жилинский и Павел Захаров. В Комбинате монументально-декоративного искусства, где профессор Дубов работал вплоть до 1998 года, молодой художник брал уроки у признанного мастера Андрея Васнецова.

Большинство работ Дубова — пейзажи, натюрморты, портреты в интерьере. В этих живописных жанрах он активно работает с колоритом, композицией и пространством. С точки зрения содержания художника волнуют красота и своеобразие привычной обстановки — будь то скромная комната или непримечательный городской уголок. Автор ставит перед собой сложные живописные задачи и находит неожиданные пластические и композиционные решения — прежде всего, в натюрмортах. А его пейзажи отличаются особой цветовой гармонией.

Масштабная творческая деятельность не помешала Андрею Дубову заняться преподаванием. Художник стал профессором кафедры рисунка и живописи, теперь вошедшей в состав Московского Политеха, еще в 2006 году. Звание заслуженного художника РФ присвоено мастеру в 2004 году.

На выставке будет представлено около 80 работ из мастерской художника.