1 февраля 2019

Наши специалисты на выставке «Интерпластика»

С 29 января по 1 февраля в московском Экспоцентре проходила 22-я международная специализированная выставка «Интерпластика», организованная компанией «Мессе Дюссельдорф» при содействии федеральных министерств и Российского союза химиков. Деловая программа выставки предусматривала выступления экспертов в области производства пластмасс и каучуков. Среди докладчиков — представители Московского Политеха.

В основу докладов легли научные разработки, ставшие результатом проектной деятельности университета. Как рассказал профессор кафедры «Аппаратурное оформление и автоматизация технологических производств» Игорь Скопинцев, старт этим исследованиям был дан, когда тема многофункциональных композиционных полимерных материалов стала одной из ключевых в работе кафедры.

Сам профессор Скопинцев уделяет основное внимание совершенствованию процентного состава композита, который был получен около десяти лет назад из вторичных полимеров и отходов базальтового производства. Из этого материала были изготовлены кольца Рашига, которые в настоящее время проходят апробацию в градирнях и помогают повысить эффективность их работы.

Семен Кормаков, преподаватель-исследователь Московского Политеха и стажер Пекинского химико-технологического университета, представил доклад на тему «Исследование электрофизических свойств полимерных композитов с углеродным наполнителем». Тема особенно актуальна в связи с тем, что электропроводящие полимерные материалы получили широкое распространение в самых разных  областях производств.

Михаил Калин, также преподаватель-исследователь Московского Политеха, рассказал об использовании электростатического эффекта в защитных покрытиях из полимерных материалов. Из его доклада посетители выставки смогли узнать о способах сделать более прочными защитные покрытия металлических изделий.

Кроме того, при стенде Московского Политеха гоночной командой университета, FDR Moscow, был представлен болид Iguana G9. Главной особенностью данного прототипа является аэродинамический обвес, полностью выполненный из легких и прочных композитных материалов.

Подробную информацию о мероприятии можно посмотреть на официальном сайте выставки «Интерпластика».