15 апреля 2019

ММСО-2019: итоги работы Московского Политеха

Дни Московского международного салона образования (ММСО), 10-13 апреля, стали плодотворными для Московского Политеха: представители университета выступали в качестве спикеров и модераторов дискуссий, а также было подписано соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Просвещение».

Подробнее о соглашении было рассказано в день открытия салона.

10 апреля модератором сессий, посвященных среднему профессиональному образованию и цифровой образовательной среде, стал начальник Центра развития профессионального образования Алексей Овчинников. О технологических инновациях и цифровизации учебного процесса в тот же день рассказал декан факультета IT Андрей Филиппович.

В четверг руководитель направления «VR/AR технологии в образовании» Московского Политеха и основатель проекта «Кибер/Россия» Роман Поволоцкий принял участие в дискуссии «Партнерство как инструмент развития цифровой образовательной среды». А директор бизнес-инкубатора «MPolytech» Арсений Уралов выступил с докладом «Образование под запрос бизнеса: в поисках университета мечты».

В последний день работы ММСО декан Инженерной школы (факультета) Илья Вольнов стал участником сессии под названием «Особенности работы с «поколением Z»: между школой и вузом». Он поделился тезисами своего доклада: «Представителям поколения Z приходится сталкиваться с тем, что не все в мире оцифровывается. Например, культура и искусство не поддаются цифровому сжатию и упрощению. Люди этого возраста — то есть, дети и молодежь — живут с переизбытком информации. В таких условиях уже нельзя все полноценно понимать, можно постигать. Они могут быстро интуитивно постигать информацию, и в этом важное отличие от старшего поколения. Лучше умеют работать со сложностью, многозадачностью. В Московском Политехе учат особому навыку, важному для поколения Z — практической работе с противоречиями. Например, направление Science Art работает с таким базовым противоречием, как «наука-искусство».

Кроме того, перед закрытием на ММСО выступили начальник Центра проектной деятельности Илья Лепешкин и руководитель программы «Веб-технологии» Иван Чикунов. Спикеры участвовали в дискуссии, посвященной кадрам для инновационной экономики.

Много активности было вокруг площадки Московского Политеха: проводились конкурсы и розыгрыши, а также были представлены семь уникальных экспонатов, созданных студентами — в частности, электробайк MIG V, на котором недавно был установлен рекорд скорости на льду для электромотоциклов.