16 августа 2019

Студенты IT-факультета готовятся выступить на чемпионате WorldSkills в Казани

Уже на следующей неделе студенты третьего курса IT-факультета Московского Политеха Алиса Тураева и Елизар Оспенников представят Россию на мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Алиса и Елизар выступят в компетенции «Интернет вещей», которая относится к Future Skills. Future Skills – зона соревнований по перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики. Она представляет собой модель «умного города» с такими ключевыми сферами деятельности, как производство и инженерные технологии, информационные и цифровые технологии, энергетика, медицина, сельское хозяйство, транспорт, творчество и дизайн.

«Мы отправимся в Казань уже в понедельник вечером, а пока готовим технические фишки, за которые можно получить дополнительные баллы, — рассказал Елизар Оспенников. — Конкурентов будет много, с некоторыми мы уже встречались на отборочном чемпионате. Но про многих, например, про две команды из Китая, вообще ничего не знаем».

В соревновании по Future Skills примут участие 150 конкурсантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Российские и иностранные конкурсанты представят посетителям изменения в трудовом процессе и продемонстрируют свои профессиональные навыки в таких профессиях будущего, как квантовые технологии, машинное обучение, реверсивный инжиниринг и т. д.

В рамках компетенции «Интернет вещей» студентам предстоит разработать автоматизированную систему управления гибкой производственной ячейки.