2 июня 2017

Сотрудники Московского Политеха выступили на юбилейной конференции национального комитета РАН

С 22 по 26 мая на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась юбилейная международная конференция национального комитета РАН по тепло- и массообмену, на которой выступил профессор Московского Политеха Борис Покусаев. В рамках мероприятия также прошла школа-семинар для молодых ученых «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», в которой приняли участие аспиранты факультета химической технологии и биотехнологии Московского Политеха.

Конференция приурочена к 90-летию выдающегося учёного в области теплофизики – академика Александра Леонтьева, под руководством которого уже 41 год проводится школа-семинар. Выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета, член-корреспондент РАН, профессор кафедры «Термодинамика и неравновесные процессы переноса» факультета химической технологии и биотехнологии Московского Политеха Борис Покусаев выступил на мероприятии с пленарной лекцией. Выступление профессора было посвящено результатам исследований в области теплофизики зернистых сред и наноструктурированных гелей, проводимых на базе Московского Политеха в рамках грантов РНФ № 15-19-00177 и РФФИ. Профессор отметил, что задачи нестационарного теплопереноса являются краеугольными в технологиях 3D биопринтинга, на решение которых и направлены усилия нашей кафедры в рамках гранта РНФ. Доклад был высоко оценен ведущими учёными-экспертами и признана важность продолжения исследований в данной перспективной области.

Молодёжную группу делегации Московского Политеха, включая заведующего кафедрой доцента Дмитрия Некрасова, представили аспиранты кафедры «Термодинамика и неравновесные процессы переноса» Николай Захаров и Дмитрий Храмцов. Аспирант Николай Захаров поделился с аудиторией результатами исследования процессов тепло- и массопереноса в микроструктурированных средах в докладе «Тепло и массоперенос в микроструктурированных средах является новым направлением исследований на стыке теплофизики и биотехнологий». Аспирант Дмитрий Храмцов рассказал об исследовании формирования геля, представив работу «Знание характерных фаз формирования геля важно при разработке новых технологических процессов 3D биопринтинга».

«Участие молодых сотрудников нашего университета позволило укрепить связи между университетами, обменятся опытом в области образовательных процессов, проектной и научной деятельности» – говорит профессор Московского Политеха Борис Покусаев. Он также отметил поддержку ученых Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Теплофизика энергетических установок» Сергея Сапожникова и проректора по науке, члена-корреспондента РАН, профессора, проректора по научной работе Виталия Сергеева.