9 июня 2017

Экзамен по компетенции «Предпринимательство» в формате WorId Skills в Московском Политехе

9 июня в Московском Политехе прошел первый гуманитарный практико-ориентированный экзамен в формате WorId Skills по компетенции «Предпринимательство» для студентов, обучающихся на кафедрах «Менеджмент в сфере науки и технологий» и «Экономика высокотехнологичного производства». Ранее экзамены такого формата в университете проводились только для студентов технических специальностей. В сентябре планируется внутривузовский отборочный чемпионат по этой компетенции, по итогам которого появится сборная университета.

В экспертной комиссии практико-ориентированного экзамена принял участие сертифицированный эксперт по компетенции «Предпринимательство» WorldSkills Russia, заместитель директора Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ Андрей Плахин. Также в комиссию экзамена вошли преподаватели Московского Политеха – доцент кафедры «Экономика высокотехнологичного производства» Екатерина Кравец и доцент кафедры «Менеджмент в сфере науки и технологий» Ирина Астафьева.

Участие в добровольном экзамене приняли 8 студентов. Они должны были разработать мини-версию бизнес-плана проекта в заданной сфере бизнеса. Для этого, в частности, нужно было изучить предложенный рынок, а потом обосновать бизнес-план для инвесторов. Такой формат помогает проверить знания студентов по трем дисциплинам: маркетинг, менеджмент и инвестиционный анализ. Задания экзамена базируются на основе соревнований WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство» прошлых лет.

Для создания бизнес-плана ребята второго и четвертого курсов объединились в команды по два человека. Задание состояло из трех модулей: «Наша команда. Бизнес-идея», «Анализ рынка и маркетинговая аудитория», «Технико-экономические показатели». Оценивая ответы участников, экспертная комиссия обращала внимание на то, как представлена бизнес-идея, какие инструменты маркетинга используются участниками, какой заявлен размер рекламного бюджета. Также регламентом экзамена предусмотрено спецзадание, за которое начисляются дополнительные баллы. Оно может выполняться двумя командами или включать в себя дополнительную проработку части проекта и остается на усмотрение комиссии.

«Основная цель экзамена в том, чтобы ребята включились в движение WorldSkills и в будущем могли представлять университет в вузовской лиге, – рассказывает заместитель директора Высшей школы управления и права Московского Политеха Галина Сорокина. – В этом году экзамен сдается на добровольной основе, в следующем – это будет официальный комплексный экзамен по менеджменту и экономике».