14 августа 2017

Молодые инженеры предприятий СоюзМаша представили свои проекты в Московском Политехе

С 10 по 11 августа в Московском Политехе прошли мероприятия, организованные Союзом машиностроителей для молодых инженеров, – региональное отделение конкурса «Проектный штаб» и отборочный этап VII Национальной научно-технической конференции (ННТК). Участие в конкурсе и конференции приняли 200 молодых специалистов промышленных предприятий ОПК и машиностроения. По воплощению лучших проектов конкурса будут созданы рабочие группы, а победители ННТК представят свои разработки на финальной конференции «Будущее машиностроения России» в МГТУ им. Баумана, которая состоится в конце сентября.

«Для нас необычайно важно участие в работе, которую проводит Союз машиностроителей России по отбору и поддержке талантливой молодежи, а также по созданию атмосферы совместного творчества, прежде всего – инженерного, – отметил директор по корпоративным связям Московского Политеха Георгий Щелканов. – Мы стараемся поддерживать такие инициативы – надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем». Во время приветственного слова он призвал молодежь в презентации своих проектов подходить к любой ситуации, как инженеры – творчески и нестандартно.

На торжественной церемонии открытия конкурсантов поприветствовали также руководитель департамента молодежной политики Союза машиностроителей России Александр Луконин, зампред руководителя Московского регионального отделения СоюзМаш России Юрий Прямко, директор первой школы СоюзМаш России Игорь Артемьев. Все желающие смогли задать вопрос экспертам. Молодые инженеры интересовались возможностями обмена опытом между специалистами с разных производств, вопросами реализации проектов конкурсантов ННТК, а также условиями участия в чемпионатах WorldSkills.

Эксперты порекомендовали молодым специалистам зафиксировать свои идеи и пожелания во время работы «Проектного штаба». «Любая инициатива, которую вы считаете необходимой для своего профессионального роста или расширения компетенций окружающих вас людей, может быть заявлена на «Проектном штабе». Мы создадим рабочую группу и начнем совместно ее прорабатывать. Считайте, что сегодня дан старт» – заявил руководитель департамента молодежной политики Союза машиностроителей России Александр Луконин.

Конкурс «Проектный штаб» – новый формат VII Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего». Региональные отделения конкурса проходят с мая по октябрь и уже состоялись в Хабаровске, Алтае, Рыбинске, Калужской области. Победители получат возможность представить свои проекты в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи с 14 октября по 22 октября. Программа конкурса состоит из образовательного блока, командной разработки проекта и его защиты перед экспертами. Тематика проектов творческая, молодые специалисты предлагают решения проблем, с которыми сталкиваются на работе, в обычной жизни или при планировании карьеры.

Инновационная разработка по обеспечению безопасности пассажиров трамвая, транспортировка грузов при помощи дирижаблей, упрощение работы производства путем перевода бумажных чертежей в компьютерную программу, разработка эффективного инструмента подготовки молодого специалиста от студенческой скамьи до кресла руководителя – за эти и другие вопросы готовы взяться московские конкурсанты. Во время презентации эксперты задавали инженерам каверзные вопросы, направляя внимание разработчиков на не проработанные моменты, а также предлагали помощь в реализации актуальных разработок.

Параллельно с конкурсом прошел очный этап Национальной научно-технической конференции. Проекты из самых разных отраслей инженерного творчества от станкостроения и технологии транспортных систем до промышленной экологии и систем жизнеобеспечения после онлайн-экспертизы были представлены экспертной комиссии. В состав комиссии вошли преподаватели Московского Политеха, а также представители АО «Российские космические системы», ПАО «Туполев», АО «РПКБ» и других предприятий. В рамках ННТК экспертами было рассмотрено 86 проектов молодых изобретателей, направленных на решение актуальных производственных проблем. Финалисты очного этапа ННТК получили приглашение на финальную конференцию «Будущее машиностроения России» в МГТУ им. Баумана, которая состоится в конце сентября.

«Преподаватели университета в качестве экспертов изучили проекты участников конференции и, в случае общей заинтересованности, университет и Союз машиностроителей могут объединить усилия в их реализации, а также наметить другие направления сотрудничества, – говорит член комиссии, заместитель по развитию и корпоративным связям декана факультета машиностроения Московского Политеха Иван Юрин. – Совместные мероприятия способствуют тому, что устраняется разрыв между наукой, образованием и производством».