25 августа 2017

В Московском Политехе обсудили создание федеральной базы фондов оценочных средств (ФОС)

23 августа на базе Московского Политеха прошло совещание «Фонды оценочных средств для проведения процедур оценки качества высшего образования: унификация, разработка, экспертиза. Требования и перспективы разработки эталонных ФОС».

Совещание организовано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. На мероприятии выступили эксперты Рособрнадзора, а также представители вузов Москвы, Твери и Санкт-Петербурга с докладами о проблемах разработки и экспертизы фондов оценочных средств (ФОС) по внедрению внутренней и внешней оценки качества подготовки обучающихся.

Фонд оценочных средств – комплект методических материалов, нормирующих процедуры оценивания результатов обучения. Он призван установить соответствие между учебными достижениями и запланированными результатами обучения (образовательным программами). Помимо выполнения оценочных функций ФОС наилучшим образом характеризует образовательный уровень университета.

Эксперты Рособрнадзора Елена Тимошина и Ольга Савка рассказали слушателям о предпосылках формирования федеральной базы оценочных средств и применении экспертизы при государственной аккредитации. После чего представители НИУ ВШЭ выступили с докладом о подходах, требованиях и результатах процедуры оценивания в высшем образовании. Опытом разработки фонда оценочных средств и проведения экспертизы также поделились сотрудники СПбПУ, МГСУ, ТвГТУ, МГИИТ имени Ю.А.Сенкевича, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и МГЮА.