11
февраля 2022

Гибкая печатная электроника в автомобилях

Области применения печатной электроники постоянно расширяются. Мировые тенденции и передовые технологии не обошли стороной и автомобилестроение.

Печатные обогреватели, датчики для ремней и подушек безопасности уже давно включены в наши легковые и грузовые автомобили. Производители автомобилей «BMW» и «Audi» в некоторых своих моделях используют в задних фарах OLED-дисплеи (англ. organic light-emitting diode, сокр. OLED, органический светодиод). Такие дисплеи пользуются популярностью, а также дают дизайнерам новые возможности для проектирования. Немецкая компания «Continental Corporation» объявила в ноябре 2021 года, что получила заказ на свои OLED-дисплеи в размере 1 миллиарда евро.

Способность создавать легкие, более простые и функциональные устройства с гораздо меньшим количеством деталей с помощью печатной электроники очень привлекательна для автопроизводителей. Одним из наиболее интересных примеров является рулевое колесо, разработанное финским автомобильным сообществом «Origo». Такой руль позволяет свести к минимуму отвлечение водителя и сделать его взаимодействие с автомобилем более интуитивным. Рулевое колесо имеет прозрачные трехмерные сенсорные поверхности, на которых предоставлен доступ ко всем функциям автомобиля.

Ведущая американская компания прозрачной гибкой печатной электроники «CHASM Advanced Materials» и японская корпорация «Asahi Kasei» разработали прозрачные нагреватели на основе серебряных нанопроводов с напечатанной металлической сеткой, предназначенные для датчиков фар. Прозрачные обогреватели необходимы в электромобилях из-за отсутствия остаточного тепла. Такие обогреватели могут разогревать фары, а также лобовое стекло, что имеет решающее значение для того, чтобы датчики ADAS (усовершенствованной системы помощи водителю) функционировали в плохую погоду.

Возможности использования печатной электроники в автомобилях включают в себя снижение веса транспортного средства и добавления свободного места в салоне. Изогнутые OLED-дисплеи позволяют улучшить видимость водителя и значительно упрощают вождение.

Следите вместе с нами за мировыми технологиями печати!

Подробнее ознакомиться с публикацией можно в журнале «Printed Electronics Now».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос