09
марта 2022

Компания «Heidelberg» представляет печатную электронику для автомобильной промышленности на выставке LOPEC

В марте на мюнхенской выставке печатной электроники «Lopec» компания Heidelberg представит разработанное совместно с Recaro Automotive GmbH автомобильное сиденье, в котором плёнки с датчиками давления позволяют обнаруживать пассажиров, отличая их от других объектов. Эта информация может быть использована для систем помощи водителю и безопасности, таких как напоминание о необходимости пристегнуть ремни безопасности и деактивация подушки безопасности при обнаружении детского кресла.

Вторым выставочным экспонатом станет новое решение для мониторинга аккумуляторов, в котором используются напечатанные ультратонкие датчики давления и температуры для сбора данных с отдельных элементов аккумулятора. Печатные плёнки достаточно тонки, чтобы поместиться между отдельными элементами батареи и собирать подробные данные о давлении и температуре. Сообщается, что эта информация может увеличить срок службы батарей на 40%, а также поможет инженерам понять, как улучшить конструкцию батареи, что приведет к увеличению дальности хода электромобилей.

Около двух лет назад Heidelberg создала подразделение по разработке печатных датчиков на основе проводящих красок и функциональных материалов, инвестировав 5 млн. евро в создание новой производственной линии, оснащённой флексографской печатной машиной Gallus RCS330 на заводе в Вислох-Вальдорфе. Все элементы печатной электроники, включая все проводящие дорожки, датчики и интерфейс для цифровых конечных устройств, печатаются за один проход.

Компания планирует производить электронные компоненты и датчики для применения в здравоохранении, логистике, розничной торговле и автомобильной промышленности. Стоимость этого рынка, по оценкам, в ближайшие десять лет, будет стоить до миллиарда евро, так что это важная часть планов Heidelberg по диверсификации бизнеса за пределы печатной индустрии.

Первыми изделиями, напечатанными Heidelberg на этой линии, были датчики для использования в стоматологии, позволившие впервые в истории регистрировать распределение цифровым способом. Данные, полученные с датчика, позволили получить 3D-визуализацию для выявления и исправления неправильного прикуса.

Райнер Хундсдёрфер, генеральный директор Heidelberg, говорит, что Heidelberg заинтересован в рынке печатной электроники: «Благодаря решениям для автомобильной промышленности у нас есть хорошие возможности для дальнейшего расширения нашего бизнеса в этом сегменте. Мы видим возможности роста для нас как оператора в производстве высокотехнологичных датчиков в диапазоне от двух до трехзначного числа миллионов евро».

Следите вместе с нами за мировыми технологиями печати!

Источники: Heidelberg, Printed Electronics Now.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос