16
марта 2022

Применение гибкой печатной электроники в медицине

Мы продолжаем рассказывать о мировых тенденциях в области печати. Сегодня речь пойдет о применении гибкой печатной электроники в области здравоохранения.

Гибкая печатная электроника — основа медицинских датчиков будущего. За последние 10 лет на рынке потребительского здравоохранения произошел резкий скачок в медицинских устройствах. К ним относятся пульсоксиметры, ИК-термометры, автоматические мониторы сердечного ритма и даже активные устройств, такие как автоматические внешние дефибрилляторы (AED). Такие приборы позволяют врачам лечить пациентов удаленно, а не заставлять их проходить стационарно.

Скотт Миллер, директор по технологиям Американского института производства гибкой гибридной электроники «NextFlex», сообщил, что на рынок выходит ряд новых продуктов на основе гибкой печатной электроники. Миллер также указал, что пандемия COVID-19 значительно повысила интерес к медицинским устройствам для мониторинга жизненно важных функций организма человека. В связи с этим в ближайшее время реализуются проекты, помогающие диагностировать симптомы заболеваний, а также демонстрирующие возможности гибкой и печатной электроники. Одним из примеров является одноразовое медицинское устройство BioIntelliSense BioSticker от компании «Philips», которое отслеживает жизненно важные показатели человека в течение 30 дней. Носимые датчики имеют конфигурацию пластыря. Они контролируют температуру кожи, частоту дыхания, частоту сердечных сокращений, частоту кашля, уровень активности, состояние сна, а затем отправляют все показатели через Bluetooth-передачу данных в систему, контролирующую состояние пациента.

Скотт Миллер выделил четыре направления развития гибкой печатной электроники в сфере здравоохранения:

  • Медицинские устройства мониторинга жизненно важных показателей. Возможность непрерывного мониторинга нескольких физиологических параметров людей изменит правила наблюдения за пациентами как в больнице, так и вне её.
  • Системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Люди с диабетом чаще всего контролируют свое заболевание с помощью глюкометров, которые требуют постоянного укола пальцев. Гибкие носимые кожные пластыри являются хорошей альтернативой, так как они более удобны в применении и значительно упрощают жизнь людей.
  • Электростимулирующие устройства. Такие системы включают в себя как имплантируемые устройства, так и носимые кожные пластыри для электрической стимуляции нервных окончаний.
  • Системы для дезинфекции поверхностей. Американская компания «Aionx» запустила антимикробные коврики cleanSURFACES (англ. чистые поверхности). Встроенная печатная плата посылает микроэлектрический импульс вдоль печатных проводящих следов в место контакта микробов с поверхностью, чтобы активировать антимикробные ионы серебра и меди, которые быстро уничтожают загрязняющие вещества, включая вирус COVID-19.

Таким образом, область здравоохранения является одной из наиболее перспективного направления для использования гибкой печатной электроники. А пандемия COVID-19 поспособствовала быстрому развитию носимых устройств, контролирующих здоровье человека в режиме реального времени. Они являются будущим в области медицинских технологий.

Источник: Printed Electronics Now.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос