22
марта 2022

RFID-метки и области их применения

В рамках магистерской программы 29.04.03 «Полиграфические технологии производства высокотехнологической продукции» изучаются технологии печатной сенсорики, фотоники и электроники. Отметим, что сегодня интерес к печатной электронике растёт по мере развития интернета вещей, роста популярности носимой электроники и расширения масштабов оснащения интеллектуальными метками все большего спектра продукции. По оценке аналитиков компании «IDTechEx», рынок печатной, гибкой и органической электроники к 2030 г. достигнет $74 млрд.

Радиочастотная идентификация (RFID) использует электромагнитные поля для автоматической идентификации и отслеживания меток, прикрепленных к объектам. RFID — система состоит из крошечного радиотранслятора, радиоприемника и передатчика. При срабатывании электромагнитного импульса запроса от близлежащего устройства считывания RFID-метка передает цифровые данные обратно на считыватель. Эти данные (идентификационный инвентарный номер) может использоваться для отслеживания товарных запасов во многих отраслях промышленности, логистических процессах, и даже в здравоохранении, например, при отслеживании своевременного употребления лекарств, контроле и аутентификации фармацевтических препаратов, оборудования и инвентаря.

В дополнение к хорошо известным традиционным технологиям производства RFID-меток развиваются полиграфические технологии изготовления антенн RFID-меток и, далее, разработка интегрированной технологии «блокчейн – RFID». Преимущества печатных RFID-меток — это высокая скорость изготовления, возможность прямого нанесения RFID-меток на любую поверхность (упаковки, изделия), изменяемость масштаба, геометрии и параметров меток. Перспективным поколением печатных RFID- меток, скорее всего, будут метки без чипов, которые обеспечат явные как технологические, так и экономические преимущества в результате устранения этапа прикрепления чипа.

Технология изготовления RFID-меток с печатными антеннами, несмотря на ряд текущих технологических и метрологических проблем при производстве, в ближайшей перспективе рассматривается как одна из самых точных и экономически эффективных технологий отслеживания всех различных видов активов. RFID-идентификация обеспечивает безопасность и стабильность условий при хранении и транспортировке продукта, помогает значительно облегчить и обезопасить поставку и идентификацию товара в различных отраслях промышленности.

Источники: CNews, Printed Electronics Now

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос