апреля 2022

Стипендии Международного Стипендиального Фонда Хоньо (HISF)

Международный стипендиальный фонд Хоньо (HISF) продолжает набор заявок от иностранных студентов на получение образовательной стипендии на обучение в осеннем семестре 2022 года.

О программе
Данная стипендия открыта для студентов, обучающихся или планирующих проходить обучение в магистратуре в Японии. Заявки принимаются только от студентов, принятых на обучение в японский ВУЗ. Студент может быть любой национальности и обучаться по любому направлению. Студенты могут подать заявку напрямую в фонд без каких-либо предваряющих отборов в рамках родного университета.
Доступно пять стипендиальных мест*

Период стипендии и ее объем
Стипендия будет предоставлена студенту на протяжении минимального срока, необходимого для получения степени. Объем стипендии будет зависеть от периода обучения:
¥200,000 в месяц – 1-2-годичные программы;
¥180,000 в месяц – 3-годичные программы;
¥150,000 в месяц – 4-5-летние программы.

Сроки подачи заявок
1 апреля – 30 апреля 2022
31 июля 2022 – объявление результатов

Требования к кандидатам
*Необходимо соответствовать ВСЕМ критериям:
1. Кандидат НЕ должен быть гражданином Японии;
2. Поступающие на магистерские программы должны быть НЕ старше 30 лет;
Поступающие на программы аспирантуры должны быть НЕ старше 35 лет (без исключений);
3. Кандидат должен быть зачислен на обучение в магистратуре в японский университет к сентябрю 2022 либо подать заявку. При условии зачисления в университет Японии до начала сентября 2022 допускаются все студенты – уже зачисленные и те,кто только планирует планирует свое обучение (те, кто работает на момент подачи заявки).
4. Стипендия НЕ предоставляется студентам, проходящим онлайн обучение (студент не приезжает в Японию).
5. Кандидат должен выбрать программу дольше 12 месяцев;
6. Кандидат должен принимать участие в мероприятиях, проводимых Фондом в качестве выпускника.
7. Кандидат должен быть способен изъясняться на японском языке в повседневной жизни (для проверки уровня владения языком собеседование будет проведено на корейском) !!Без исключений!!

Пакет документов для подачи заявки
Академическая справка (на английском или японском, в случае др. языков необходимо прикрепить перевод документа)
Документ о неполном высшем образовании (обязателен). При переводе в университет из техникума (по образовательной системе Kōsen) необходимо также прикрепить образовательный документ, выданный техникумом.
Документ о полном высшем образовании (при наличии);
План исследовательской деятельности;
Рекомендательное письмо от рецензента.
**Рецензент может направить письмо непосредственно в Фонд по почте: info@hisf.or.jp;
Справка о зачислении в ВУЗ (просим прикреплять документ только в случае, если студент зачислен в магистратуру).
**Если справка о зачислении не будет готова к 30 апреля, укажите предполагаемую дату готовности документа и направьте его по электронной почте при первой возможности.

Процедура подачи заявки
Убедитесь, что Вы соответствуете всем критериям;
Заполните онлайн форму и прикрепите все необходимые документы (с 1 мая 2022 система онлайн подачи заявок будет недоступна);
После загрузки документов система выдаст номер Вашей заявки, а также создаст копию заявки в pdf – пожалуйста, сохраните его. Документ Вам понадобится при объявлении результатов.