апреля 2023

«Приоритет 2030»: 15 молодых ученых Московского Политеха получат гранты имени В.Е. Фортова

В Московском Политехе во второй раз выбрали лучшие научные проекты молодых ученых вуза. Одобренные жюри проекты получат поддержку в рамках грантового конкурса имени В.Е. Фортова (II очередь).

В этом конкурсе принимают участие только сотрудники Московского политехнического университета. Проводится конкурс в рамках реализации программы развития вуза и программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Одним из условий конкурса было соответствие проекта таким направлениям исследований и разработок, как электромобилестроени, интеллектуальные системы управления, технологии сенсорики, моделирование технических систем или направления научных школ факультетов Московского Политеха.

В жюри вошли представители научного управления, деканы профильных факультетов и руководители кафедр.

Гранты получили молодые ученые:

1. Дарья Стрекалина, проект «Исследование свойств твердых материалов для получения деталей сложной конфигурации и поиск альтернативных решений, применимых в том числе для электромобилестроения» (направление: электромобилестроение).
  2. Марина Корячко, проект «Анализ напряженно-деформированного состояния элементов полупроводниковых устройств при электротепловом воздействии» (направление: технологии сенсорики, моделирование технических систем, электромобилестроение).
  3.  Ольга Володина, проект «Поиск научно-технических решений по применению теплового элемента памяти в качестве компонента нейроморфной системы» (направление: технологии сенсорики, моделирование технических систем, электромобилестроение).
  4. Ольга Заборская, проект «Разработка комплексных инженерно-биологических систем (ИБС) для локального применения в ограниченных пространствах» (направление: химические технологии и биотехнологии).
  5. Валентина Каплина, проект «Солнечная регата - энергоэффективный водный транспорт» (направление: электромобилестроение).
  6. Мария Кицану, проект «Навигатор в мире книг для слабовидящих детей» (направление: моделирование технических систем).
  7. Юлия Кудрявцева, проект «Создание авторской методики обучения наставников проектной деятельности» (направление: школа проектного обучения).
  8. Александр Медведев, проект «Электровеломобиль для служб доставки и проката» (направление: электромобилестроение).
  9. Андрей Мошин, проект «Нестационарный тепло– и массоперенос в микроструктурированных средах» (направление: химические технологии и биотехнологии).
  10. Александр Николаев, проект «Защитные и сенсорные элементы на основе многослойных полимерных пленок» (направление: технологии сенсорики).
  11. Анна Огнева, проект «Разработка метода проектирования и технологии получения выплавляемых моделей методом FDM-печати для получения отливок сложной конфигурации» (направление: машиностроение).
  12. Иван Петухов, проект «Технологии изготовления оболочковых конструкций из высокопрочных сплавов методом газовой формовки» (направление: машиностроение).
  13. Валерий Стрижеус, проект «Применение технологии интернета вещей для управления гроубоксом для выращивания растений» (направление: интеллектуальные системы управления).
  14. Аанрис ван Хааске Лейонис, проект «Направления развития современного проектного обучения» (направление: школа проектного обучения).
  15. Евгений Березин, проект «Разработка системы идентификации и локализации объекта в потоке на основе нейронной сети» (направление: интеллектуальные системы управления).

Справка: Владимир Евгеньевич Фортов (1946–2020) – советский и российский физик, президент Российской академии наук с (2013–2017). В 1996–1997 годах заместитель председателя Правительства Российской Федерации; министр науки и технологий РФ, председатель Государственного комитета РФ по науке и технологиям (1996–1998).