28
декабря 2022

Более 100 студентов Московского Политеха выполняют 11 научных проектов под руководством постдоков

В Московском Политехе под председательством ректора вуза Владимира Миклушевского состоялось заседание Ученого совета. Были озвучены итоги работы за прошедший год и планы на 2023-й по стратегическим направлениям деятельности.

Проректор по научной работе Антон Наливайко представил вниманию Ученого совета отчет по реализации стратегического проекта «Развитие научных компетенций и научной репутации». Он отметил, что эти показатели определяются публикационной активностью, квалификацией научно-педагогических работников (НПР), портфелем выполненных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок (НИОКТР), материально-технической базой. 

Проректор подчеркнул необходимость развивать систему подготовки и привлечения научных кадров, поддерживать научные исследования, формировать профессиональное сообщество, совершенствовать материально-техническую базу, выявлять «точки роста» и развивать их до «центров компетенций».

За 2022 год в рамках развития систем подготовки и привлечения кадров по программе им. В.Е. Фортова грант на научные исследования получили 11 преподавателей университета (до 30 лет). По грантовой программе им. П.Л. Капицы привлечены в университет для реализации научных проектов 11 постдоков (до 39 лет). Оба грантовых конкурса реализуются в рамках программы «Приоритет 2030».

Относительно системы поддержки научных исследований и проектной деятельности проректор по научной работе отметил, что на сегодня более 100 студентов вовлечены в 11 научных проектов под руководством постдоков. Темы касаются автоматизации и роботизации сборочных операций в автомобильной промышленности, новых композиционных материалов для очистки и хранения водорода, цифрового дизайна материалов – моделирования многокомпонентных фазовых диаграмм и так далее.

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализованы три акселерационные программы в четырех филиалах – Рязани, Коломне, Чебоксарах, Электростали, а также успешно реализуется программа Предпринимательской точки кипения Общий охват участников акселерационных программ составил более 1000 студентов, их усилиями были реализованы более 160 стартап-проектов.

Касаясь темы формирования профессионального сообщества, Антон Наливайко отметил, что Московский Политех подтвердил свою репутацию экспертной площадки для коммуникаций по вопросам развития автотранспортной отрасли.

«За прошедший год был организован трек «Новая мобильность» выставки ИННОПРОМ-2022, международный форум профессионалов рынка АВТОНЕТ, три экспертно-аналитические сессии по совершенствованию законодательства в рамках рынка "Автонет: кибербезопасность и системы управления". Общий охват участников приблизился к двум тысячам человек», – подытожил Антон Наливайко.

Продолжилось в 2022 году, по словам спикера, и развитие материально-технической базы университета. В лабораторию промышленной робототехники приобретено четыре функциональных роботехнических комплекса Kawasaki, способных производить сварку, фрезеровку и отделочные операции, лазерную наплавку. Механообрабатывающий центр пополнился пятиосевым обрабатывающим фрезерным ЧПУ–центром WEIDA CMC650u для прототипирования высокой сложности.

Полиграфическим институтом и компанией «ИРБИС СКАЙ ТЕХ» создается лаборатория беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) , которая специализируется на разработке, производстве и эксплуатации БПЛА для применения в любых климатических зонах с различной полезной нагрузкой.

Центр перспективных разработок автономных систем совместно с компанией КОНКОРДИЯ заняты проектом по разработке интеллектуальной системы автономной малотоннажной платформы. Общая стоимость проекта составляет более 19 млн руб

Говоря о задачах на 2023-й год, Антон Наливайко остановился на усовершенствовании системы подготовки кадров, поддержке научных исследований, развитии новых «точек роста», запуске новых проектов.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос