31
мая 2023

Четыре студента Московского Политеха победили в конкурсе Академии Яндекса

Опубликован список победителей конкурса Академии Яндекса в рамках Программы поддержки ассистентов преподавателей IT-дисциплин. В него вошли четыре студента факультета информационных технологий Московского Политеха. Теперь им предстоит обучаться по программе Академии Яндекса для ассистентов. Во время участия в программе они будут получать финансовую поддержку от компании.

Победители Академии.

В 2023 году Академия Яндекса объявила о старте нового направления работы с вузами – программе подготовки ассистентов преподавателей IT-дисциплин. 

Проект призван уменьшить дефицит преподавателей IT-специальностей и подготовить кадровый резерв для вузов. Отбор участников проводился на конкурсной основе среди студентов, начиная со второго курса. Чтобы пройти отбор, студенты отправляли в Академию резюме и мотивационное письмо, а также согласие преподавателя на совместную работу со студентом.

В Академии Яндекс победителей конкурса обучат менторским практикам, целеполаганию, стратегическому планированию образовательной деятельности. Студенты освоят навыки преподавания и оценивания, научатся правильно строить занятия и давать обратную связь, а также грамотно выстраивать отношения «студент – преподаватель». После обучения они приступят к работе ассистентами.

Среди победителей от Московского Политеха: Вячеслав Шахназаров и Роман Довгий (руководитель – доцент кафедры «Инфокогнитивные технологии» Владислав Верещагин), Андрей Ткачев (преподаватель кафедры «Инфокогнитивные технологии» Ирина Никишина), Роман Дубовской (преподаватель кафедры «Инфокогнитивные технологии» Александр Петросян).

Вячеслав Шахназаров и Роман Довгий уже имеют опыт наставничества. В рамках дисциплины «Проектная деятельность» они занимаются проектом «Наставничество в WEB» под руководством Владислава Верещагина.

«В наш проект мы приглашаем студентов старших курсов для помощи первокурсникам. Для старших курсов это возможность научиться работать с людьми и закреплять свои знания по технике Фейнмана. У нас есть Дискорд сервер, где наставники проводят консультации, общение также идет в телеграм-канале, так что у первокурсников есть возможность выбрать формат общения. Кроме этого, наставники-старшекурсники проводят стримы с разборами работ студентов», – отмечает Владислав Верещагин.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос