17
августа 2022

Формула успеха от выпускников: трудиться и брать от вуза все, что можно

Виталий Ставицкий, дизайнер AirDesign, президент Союза Дизайнеров России, в свое время окончил Факультет автомобиле-тракторного строения Московского государственного технического университета «МАМИ» (ныне Московский Политех). Выпускник поделился воспоминаниями об учебе, мнением о том, каким должен быть преподаватель и дал совет студентам. 

По словам дизайнера, после школы он хотел поступать на экономический факультет, так как это было модно, но потом понял, что инженеры тоже когда-то понадобятся.

«Со временем я осознал, что обладаю знаниями, которые не дают ни в одном институте. Мы учились на инженеров и параллельно посещали занятия на кафедре дизайна, – рассказывает Виталий Ставицкий. – У меня было девять семестров крутого специалитета, мне повезло учиться у легендарного состава преподавателей. К нам на пары приходил Юрий Соловьев, в тот момент директор института технической эстетики. Из личностей также могу выделить Александра Сорокина, сейчас он заведует кафедрой «Дизайн» в Московском Политехе. Осознание того, кто меня учил, пришло позже – остается только вспоминать то время. Преподаватель – это друг, который прокладывает тебе профессиональную дорогу. К нему ты можешь обратиться, если что-то пошло не так. Это человек, который понимает и слышит».

Виталий успевал совмещать учебу на дневном отделении и работать.

«Иначе думать и задавать много вопросов – вот это очень важно. Многие страдают, получая плохие оценки. У меня такого не было. Я все время трудился, думал о дипломном проекте и практике. Учиться было классно. В университете я работал не только на крупные кампании, но и на себя. Обучившись автомобильному дизайну, я ушел в графический дизайн и добился в нем успехов. Полученные в университете навыки помогли мне открыть в 2000-м году свою кампанию», – вспоминает выпускник. 

Сегодняшним студентам Виталий Ставицкий желает создавать то, что хотят лично они.

«В студенческое время можно реализовать проекты, которые во время работы никто и никогда не даст осуществить. Главное – трудиться и брать от вуза все, что можно».

 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос