03
июня 2023

«Книга будущего 2023»: Российский книжный союз и Московский Политех обсудили итоги совместного конкурса

В Москве в девятый раз открылся главный книжный фестиваль страны «Красная площадь». Традиционно в рамках фестиваля прошло заседание Правления Российского книжного союза (РКС) под руководством Сергея Степашина, председателя Наблюдательного совета Московского Политеха.

231A7090.jpg

РКС – это главная отраслевая организация в книжной индустрии страны. Союз объединяет производителей и распространителей книжной продукции, полиграфистов и представителей библиотек, бумажной отрасли, деятелей литературы и культуры. Московский Политех активно участвует во множестве мероприятий союза.

231A7121.jpg

В приветственном слове на открытии фестиваля президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин поздравил всех любителей чтения со стартом праздника книги и напомнил, что следующий год станет для фестиваля юбилейным, он отметит свое 10-летие. Также в 2024 году Россия будет отмечать 225-летие со дня рождения поэта Александра Пушкина. 

Владимир Миклушевский
Владимир Миклушевский

На заседании обсудили необходимость разработки и принятия единой отраслевой стратегии продвижения чтения, позволяющей привлекать новых читателей.

Главный редактор издания «Университетская книга» Елена Бейлина рассказала, как проходит конкурс «Самый читающий регион» и отметила, что организаторы сейчас больше ориентированы на молодежь и на новые технологии. Кстати, новым издательским технологиям будут посвящены бесплатные онлайн-курсы, в создании которых принимает участие и Московский Политех.

Председатель оргкомитета книжной ярмарки «Волжская волна – 2023», коммерческий директор издательства «Русский мир» Александр Горохов пригласил всех на мероприятие, которое состоится в Саратове с 21 по 24 сентября. Напомним, что Московский Политех является одним из соорганизаторов «Волжской волны».

Екатерина Хохлогорская сообщила о том, как реализуется совместная инициатива РКС и Московского Политеха – международного конкурса молодежных проектов по продвижению чтения «Книга Будущего».

Максим Эверстов, Екатерина Хохлогорская, Александр Горохов
Максим Эверстов, Екатерина Хохлогорская, Александр Горохов

«Было очень сложно выбрать лучших, в финал после долгих споров компетентного жюри вышел 61 проект, всего же на шесть номинаций конкурса было подано более 500 заявок из более чем 55 регионов и 5 стран. 30 победителей уже получили свои награды в Санкт-Петербурге, на книжном салоне "Дворцовая площадь", а обладатель гран-при Максим Эверстов как раз сегодня был принят в РКС. Оставшихся победителей поздравят после представления своих проектов. Мероприятие пройдет 5 июня, в 16:00, в демонстрационном зале ГУМа, в рамках фестиваля "Красная площадь". С работами наших финалистов мы постараемся познакомить членов РКС и Ассоциации книгоиздателей. Все работы прекрасно служат идее продвижения чтения как интеллектуального досуга и ресурса развития интеллектуального потенциала нации. Ведь наши участники – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, и все они озадачены возрождением интереса к чтению, литературе, книге именно в молодежной среде», – отметила Екатерина Хохлогорская.

Подробнее о конкурсе «Книга Будущего» читайте здесь

Волонтеры Московского Политеха традиционно работают на площадках фестиваля
Волонтеры Московского Политеха традиционно работают на площадках фестиваля

Справка: Московский политехнический университет является членом РКС с 2013 года. С 2019 года ректор университета Владимир Миклушевский входит в состав правления, а креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская руководит Комитетом РКС по подготовке кадров и повышению квалификации специалистов книжной отрасли. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин с 2021 года возглавляет Наблюдательный совет Московского политехнического университета.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос