29
декабря 2021

Молодые учёные Московского Политеха. Фёдор Доронин

Мы продолжаем рассказывать о молодых ученых Московского Политеха. Сегодня героем интервью стал Федор Доронин, автор грантового проекта «Формирование методами поверхностной модификации планарных интегрированных покрытий на полимерах с регулируемыми функциональными свойствам».

Здравствуйте, Федор! Расскажите о себе: откуда вы, на каком курсе учитесь, на каком направлении? Если уже закончили учиться, то чем занимаетесь сейчас?

В настоящее время осуществляю образовательную и научную деятельность в полиграфическом институте Московского Политеха в качестве старшего преподавателя и младшего научного сотрудника 

Когда и почему вы начали заниматься наукой? Расскажите про самые первые ваши шаги: кто вдохновил вас на занятие наукой? Или, может быть, это фильм или книга?

Если говорить откровенно, к научным исследованиям привели размышления о самоопределении в студенческие годы. Очень большое влияние на меня оказал (и до сих пор оказывает) мой научный руководитель д.т.н., профессор В.Г. Назаров, который своим собственным примером и опытом показал, что научные исследования — это высокоинтеллектуальный и престижный труд.

Расскажите немного про условия получения гранта В.Е. Фортова

Порядок отбора проектов был традиционный и схожий с условиями проведения конкурсов Российским фондом фундаментальных исследований, Российский научным фондом. Конкурс был направлен на поддержку молодых (до 30 лет) научно-педагогических работников университета и реализован в рамках программы развития Московского Политеха до 2030 года и программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». 

Проект участника конкурсного отбора должен был: а) соответствовать направлениям научных исследований университета, б) содержать результаты собственных исследований в) обладать достаточной новизной и перспективами практической реализации. 

Ключевым условием конкурса было наличие у заявителя статей, индексируемых в Web of Science и Scopus, поскольку одним из основных обязательств грантополучателя является подготовка и опубликование по тематике проекта двух статей в зарубежных журналах, индексируемых в Web of Science.

За какую разработку вам дали этот грант? Расскажите о ней: какая перспектива у вашей разработки?

Проект направлен на разработку новых полимеров с интегрированным тонкоплёночный покрытием, обладающим комплексом функциональных свойств (химической и биологической стойкостью, износостойкостью и др.). Результаты проекта универсальны и могут быть использованы при создании широкого спектра поверхностно модифицированных полимеров и изделий на их основе с увеличенным ресурсом работоспособности, прежде всего, для автомобильной, авиационной техники, нужд ЖКХ (например, уплотнительные газовые кольца) и других отраслей промышленности.

Что вас больше всего мотивирует заниматься наукой? 

Коллектив и атмосфера внутри университета. В Московском Политехе работают уникальные и опытнейшие люди, интересы и познания которых выходят далеко за пределы их рабочих компетенций. 

Располагает к научной работе и системная поддержка со стороны вуза: для студентов существует серьезный стипендиальный фонд; для сотрудников, реализующих научные проекты, существует гибкая система накладных расходов (одна из самых низких среди образовательных и научных организаций). 

Конкурс на получение грантов имени В.Е. Фортова — это очередной этап поддержки сотрудников и инструмент привлечение молодых специалистов к достижению стратегических количественных показателей университета.

Что самое интересное в вашей работе?

Каждый научный проект, это по сути, вызов самому себе — есть некие параллели со спортивными состязаниями :-)

Поделитесь дальнейшими планами. Планируете ли дальше заниматься наукой? В каком направлении? Планируете ли повышать квалификацию (кандидат, доктор наук)? Как вы планируете продолжить свои исследования в рамках грантовой поддержки?

Следующий этап — защита кандидатской диссертации в одном из институтов Российской академии наук. В 2022 году (с учетом предстоящей защиты) запланирована подача научного проекта на конкурс Российского научного фонда «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.

Как Московский Политех поспособствовал вашему развитию?

Без инфраструктуры, системной административной и иной поддержки университета не было бы научных количественных и качественных результатов — это нужно понимать. Также необходимо осознание, что персональный научный успех — это многофакторный показатель, который достигается не только вами как специалистом, но и десятками других людей, которые сопровождают вас на всех этапах научной деятельности.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос