29
мая 2023

Представители четырнадцати вузов прошли в Московском Политехе обучение по организации проектной деятельности

В трехдневном обучающем интенсиве, который проходил в Московском Политехе, приняли участие представители четырнадцати вузов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Архангельска, Казани, Магнитогорска, Курска, Оренбурга, Новосибирска и других городов. Участники получили ценный опыт Московского Политеха по организации проектной деятельности и теперь смогут применить его в своих образовательных учреждениях.

231A5517.jpg

Удостоверения о прохождении программы повышения квалификации «Организация проектной деятельности в университете» выпускникам вручил первый проректор Московского Политеха Игорь Ватулин.

Московский Политех считается признанным флагманом проектной деятельности в стране. В следующем году будет 10 лет, как эта дисциплина появилась в учебном плане университета. Сейчас в ней участвуют все без исключения студенты Московского Политеха. Ребята, начиная с первого курса всех форм обучения, получают hard и soft skills и применяют эти навыки при работе с реальными задачами индустриальных партнеров. Благодаря полученным навыкам они трудоустраиваются в компаниях, начиная со второго-третьего курсов. 

BJ4A9672.JPG

Познакомиться с проектной деятельностью в вузе можно здесь. ССЫЛКА

Московскому Политеху есть чем поделиться в этом направлении, и вуз разработал эксклюзивную программу повышения квалификации «Организация проектной деятельности в университете». Первое обучение прошло в феврале 2023 года и вызвало много положительных отзывов от слушателей. ССЫЛКА

В мае, по многочисленным заявкам от разных вузов России, насыщенный теорией и практикой интенсив был повторен.

Обучающиеся узнали о становлении и опыте реализации проектной деятельности в Московском Политехе, нормативно-правово обеспечении проектной деятельности, локальной нормативной документации Центра проектной деятельности (ЦПД), формировании учебных планов.

Отдельные треки были посвящены подготовке тематики проектов, набору студентов в междисциплинарные команды и преподавателей как наставников, поиску и взаимодействию с партнерами.

Как проводится экспертиза заявок на проекты и выполнение работ, как создаются презентации проектов – об этом и многом другом также шла речь на занятиях курса. Участникам также продемонстрировали реальные проекты, которые осуществляются студентами Московского Политеха. А во время экскурсии по лабораториям Передовой инженерной школы они познакомились с условиями, в которых студенты работают над электробайками, беспилотным и электротранспортом.

Во время работы в группах участники с помощью наставников из числа спикеров курса разработали свои проекты, защитили их и прошли экспертизу – применили полученные знания в деле.

BJ4A9700.JPG

Александр Белов, Оренбургский государственный медицинский университет, рассказал, что центр проектной деятельности появился в вузе не так давно:

«Я приехал за конкретными знаниями и компетенциям. С помощью очень хорошо организованной и структурированной программы повышения квалификации я эти знания получил и буду использовать в своем вузе. Мне понравилось, что спикеры обучали нас системно подходить к организации проектной деятельности. Этой системности очень не хватает, я благодарен, что Московский Политех щедро делится имеющимся опытом. Я хотел бы пожелать команде вуза сил и энергии. Вы – локомотив в развитии этого направления, не останавливайтесь на этом пути и обучайте других. Всем, кто еще в раздумьях, ехать ли обучаться, рекомендую не сомневаться. Принимайте решение, получайте новые знания. В Московском Политехе дают хорошие инструменты для того, чтобы добиваться результата».

231A5330.jpg

Алексей Григорищин, Северо-Кавказский федеральный университет, (Ставрополь) отмечает, что в его вузе реализуются различные проектные программы, но направлению не хватает системного подхода.

«У Московского Политеха прекрасный опыт. Я стремился узнать, как организована проектная деятельность у вас, подглядывал разные идеи, старался впитать, как происходит взаимодействие со студентами. Мне хочется, чтобы мои студенты работали также и с таким же результатом. Очень понравилось в программе, что она не узко направлена и очень насыщена. Спикеры постарались охватить все аспекты, с которыми можно столкнуться при запуске проектной деятельности. Отдельно хотел бы отметить открытость спикеров. Все руководители и специалисты, которые вели интенсив, заинтересованы в своем деле, мотивированы на передачу опыта, очень старались помочь. Осталось только реализовать все в своем вузе».

231A4806.jpg

Среди спикеров программы повышения квалификации: проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова, проректор по научной работе Антон Наливайко, директор дирекции по реализации программы развития Московского Политеха Алексей Зиновьев, руководитель Центра проектной деятельности Иван Петухов, заместитель ЦПД Юлия Кудрявцева. начальник центра дополнительного образования Денис Воронин, декан Инженерной школы Ольга Пронская, начальник учебно-методического управления Алексей Максимов, директор Передовой инженерной школы электротранспорта Пабло Итурралде, директор по взаимодействию со студентами и выпускниками Юлия Горина, начальник Центра развития мультимедиа Павел Тарасов и другие. 

231A5441.jpg

Справка: совершенствование проектной деятельности и тиражирование лучших практик в этой сфере является одним из приоритетов Программы развития Московского Политеха в рамках программы «Приоритет 2030».

231A5308.jpg 231A5261.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос