22
марта 2023

PRO-фессии: зачем учиться на творческой специальности в Московском Политехе

Студентка направления «Графический дизайн мультимедиа» Алина Иванович рассказала об обучении на творческой специальности и своей работе в Студенческом медиацентре «Политех Медиа».

Алина Иванович.jpg

Сейчас множество онлайн-курсов по дизайну, почему выбрала получать высшее образование?

Компании хотят брать на работу тех, у кого есть именно высшее профильное образование. Это и стало ключевым фактором для меня. Еще обучение в вузе дает множество связей и знакомств, чего на курсах будет меньше.

Информация, которую вы получаете, актуальна? Соответствует потребностям современных заказчиков?

Да. Наши преподаватели действующие дизайнеры, каллиграфы, поэтому они учат нас тем вещам, которые сейчас востребованы. Мы не отстаем от тенденций.

Можно ли прийти на данную специальность абсолютно без навыков в сфере дизайна? Важно ли художественное образование?

Прийти можно без навыков именно в дизайне, но важно понимать, что из себя представляет сфера.

Что касается художественного образования, то учиться без умения рисовать базовый академический рисунок, не понимая основ живописи и композиции, нельзя. Поступить без этих знаний и навыков просто не получится, потому что это потребуется для вступительных экзаменов.

Какие предметы изучаете?

Мы изучаем шрифты, каллиграфию, типографику, историю дизайна, дизайн-проектирование. Вот именно в дизайн-проектировании заключается вся суть обучения: мы создаем проекты, которые можно добавлять в портфолио. Например, мы делали инфографику, журнал, плакаты. 

На предмете «Компьютерные технологии» изучаем программы: Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Adobe inDesign, Adobe After Effects.

Сколько занимают тереотическая и практическая части обучения?

Теории у нас мало. Буквально с 1 курса началось много практики, она наиболее важна в нашей профессии. Конечно, дается теория, но по ходу того, как нам рассказывают, мы сразу начинаем делать.

Какими навыками обладают студенты ко второму курсу?

Владение программами Adobe Illustrator и Adobe Photoshop, понимание того, как грамотно выстроить свое композиционное решение, как его аргументировать. Развивается коммуникабельность, насмотренность. Студенты становятся легкообучаемы, потому что тренды все время меняются и нужно постоянно развиваться. 

Хватает ли этих навыков, чтобы уже во время обучения начинать подрабатывать по профессии?

Многие мои одногруппники уже работают по специальности, идут на стажировки. Я, например, пробуюсь на стажировку в «ВК» в качестве дизайнера. Понятно, что на какие-то масштабные проекты претендовать не стоит, но навыков хватает, чтобы устроиться на работу младшим дизайнером.

Чем занимаются дизайнеры в студенческом медиацентре «Политех Медиа»? 

Мы занимаемся оформлением сообществ университета в разных социальных сетях: декорируем выпуски, создаем визуал, обложки для постов.

Читайте еще одно интервью рубрики «PRO-фессии» со студентом направления «Материаловедение и технологии материалов» Даниилом Поляковым.

Прочитать подробнее

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос