27
декабря 2022

Ректор Московского Политеха рассказал журналистам об итогах работы вуза в 2022 году и планах на следующий год

Ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский 27 декабря провел встречу с представителями СМИ. Глава вуза рассказал журналистами о роли Московского Политеха в достижении технологического суверенитета страны в области электромобилестроения, развитии 3D-двойников, укреплении связей вуза с автопромом, повышении престижности инженерного образования и трендах на приемную кампанию 2023 года.

На встрече присутствовали сотрудники изданий «Российская газета», «Известия», «Комсомольская правда» «Вести образования», Forbes Education, Радио России и РИА Новостей.

Один из вопросов журналистов касался подробностей получения Московским Политехом специальной части гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство». Информация о гранте опубликована на сайте Минобрнауки РФ 23 декабря.


«Работа, которую мы провели в течение 2021-2022 годов, получила должную оценку комиссии Минобрнауки России. В 2021 году мы выиграли только базовую часть гранта, это около 100 миллионов рублей. В этом году мы сумели войти в специальную часть гранта, и получили дополнительно 351 миллион рублей. Но важны не столько цифры, сколько признание тех результатов, которые мы представили», – отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Напомним, для участия в программе Московский Политех представил стратегический проект «Доступный электромобиль». Главная цель – перейти от прототипов к предсерийным образцам, которые будут приняты в серийное производство.

Совместно с компанией Автотор к 2024 планируется разработать шасси, CAN-шину и элементы мехатроники для электромобиля класса L-7, для «Меркатор Холдинг» к 2024 году – решения для электрификации дорожно-коммунальной техники. К 2030 году планируется создать полноценную платформу для электромобилей категории N1 с 5-м уровнем беспилотности.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос