02
июня 2023

Топ-менеджер компании «Новатэк» Татьяна Воронова познакомилась с Московским Политехом

В Московском Политехе с ознакомительным визитом побывала Татьяна Воронова, топ-менеджер крупнейшего производителя природного газа в России – ПАО «Новатек». Гостья познакомилась с разработками и проектами вуза, побывала с экскурсией в лабораториях Передовой инженерной школы электротранспорта, обсудила с руководством Московского Политеха возможные варианты сотрудничества.

231A6400.jpg

Справка: Татьяна Воронова до работы в ПАО «Новатэк» была депутатом Государственной Думы пятого созыва (2007—2011), с 2016 до 2021 года руководила Аппаратом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

231A6406.jpg

Ректор Владимир Миклушевский и директор Передовой инженерной школы электротранспорта Пабло Итурралде показали Татьяне Вороновой лаборатории, где студенческие команды под руководством опытных наставников разрабатывают, создают и испытывают различные виды транспорта.

Татьяне Вороновой рассказали о создании спортпрототипа Fenix и продемонстрировали рекордсменов фестиваля скорости «Байкальская миля» – электробайки MIG R и MIG R2 (кстати, рекорд скорости Московского Политеха никто пока так и не превзошел). Гостье также показали лаборатории механической обработки и композиционных материалов, где производятся обвесы, рамы и другие детали для транспорта. Задержались у беспилотника Smart шаттл, обсуждая как можно использовать его в современных реалиях.

Пятикурсник Транспортного факультета Генар Ялын, параллельно с учебой работающий в ПИШ электротранспорта, продемонстрировал гостье вуза одну из последних разработок Московского Политеха - электрический квадроцикл Guepard.

Проект, который должны были выполнить студенты, – электрификация квадроцикла для крупнейшего российского производителя веломототехники Stels (холдинг «Веломоторс»).

«Студенты успешно справились с этой задачей, – отметил Генар. – Работа над такими проектами дает нам огромный опыт, мы стараемся попробовать самые современные технологии. И с их помощью, например, тот же квадроцикл в отличие от первоначальной версии стал легче почти на 100 килограммов, его развесовка близка к идеальной, что заметно повысило его управляемость, устойчивость и другие характеристики. Еще один из важных аспектов подобной проектной работы в том, что участвующие в ней студенты могут писать свои выпускные квалификационные работы на базе своих работ. Моя ВКР тоже связана с проектом, которым я занимаюсь в лабораториях ПИШ».

231A6538.jpg

После экскурсии проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова рассказала Татьяне Вороновой об истории объединения шести вузов в единый Московский Политех. Проректор подробно осветила совместную работу вуза с системами общего и среднего профессионального образования столицы и сотрудничество с индустриальными партнерами. Большой интерес у гостьи вызвала информация о том, как поставлено в Московском Политехе такое направление деятельности, как проектная деятельность. С помощью этой дисциплины студенты не только учатся работать в междисциплинарных командах и получать профессиональные и надпрофессиональные навыки, но и начиная со второго-третьего курса находят себе рабочие места и трудоустраиваются. 

Также Татьяна Воронова выслушала декана факультета химической технологии и биотехнологии Андрея Соколова и заведующего кафедрой «Техника низких температур имени П.Л. Капицы» Дмитрия Некрасова. Они рассказали о направлениях научно-исследовательской деятельности ученых кафедры, которые могут быть интересны компании «Новатэк». В частности, таких как криосистемы для программного замораживания, хранения и сушки материала; вакуумно-испарительные охладители и льдогенераторы, низкотемпературные холодильные системы и теплонасосные установки и так далее.

231A6570.jpg

Справка: ПАО «Новатэк» — крупнейший независимый производитель природного газа в России, созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос