мая 2023

В математической олимпиаде Московского Политеха «Битва умов» соревновались 17 команд из вузов столицы

В Московском Политехе в пятый раз прошла ежегодная Межвузовская интеллектуальная командная олимпиада «Битва умов». В этом году в ней приняли участие 17 команд. Кроме Московского Политеха, команды выставили МГТУ им. Баумана, МИРЭА, МТУСИ, МАИ, РАНХиГС, РХТУ им. Менделеева, НИУ ВШЭ, МИЭТ, МФТИ, МТУСИ.

LIZ_6940.jpg

«Интерес студентов к «Битве умов» год от года растет, на этот раз общее число участников составило 115 человек», – рассказал председатель оргкомитета, составитель заданий и ведущий олимпиады, доцент кафедры «Математика» Московского Политеха Михаил Богданов.

LIZ_7118.jpg

В «Битве умов» было четыре раунда, в каждом – по четыре математические задачи, их сложность следовала в порядке возрастания. Время для ответа на одну задачу было ограничено от одной до пяти минут. После каждого раунда игры жюри объявляло промежуточные результаты, а представители команд давали комментарии по решению задач. Ведущий отвечал студентам на вопросы, объяснял решения.

Жюри возглавила кандидат физико-математических наук, руководитель кафедры «Математика» Наталья Васильева. В его состав вошли сотрудники кафедры.

LIZ_7158.jpg

Первое место заняла команда «Тот самый азиат» (Московский Политех).

Состав команды-победителя: Лидия Степанова (группа 221-511), Анастасия Работинская (221-511), Полина Митрохина (221-511), София Ерохина (221-531), Вероника Удовиченко (221-531), Мария Митрушичева (221-221).

«Олимпиада была очень живая и динамичная, задачи составлены так, что постоянно приходилось перестраиваться и проявлять гибкость ума. Мы впервые соревновались в такой игре, но с удовольствием будем участвовать во всех последующих подобных мероприятиях. Спасибо кафедре "Математика"», – прокомментировали свою победу студентки.

LIZ_7285.jpg

Второе место у команды «Квас» (Московский Политех, группа 221-752).

Третье место поделили команды «Сборная Ижевска» (МГТУ им. Баумана, МТУСИ, МАИ, РХТУ им. Менделеева), «Зоричи» (Московский Политех, группа 221-364), «Здесь ПИ» (Московский Политех, группы 221-751, 221-351, 221-3210) и «Хранительницы рычага» (Московский Политех, группы 221-512, 221-241).

«Мероприятие прошло очень увлекательно, студенты получили массу положительных эмоций и изъявили желание участвовать в последующих математических олимпиадах. Представители других вузов были приятно удивлены, ведь для них это был новый формат интеллектуальных математических состязаний», – подчеркнули организаторы – сотрудники кафедры «Математика» факультета базовых компетенций Московского Политеха.