11
февраля 2023

В Московском Политехе обсудили квантовую запутанность

«Как не запутаться в квантовой запутанности?» – мероприятие под таким названием прошло в Точке кипения Московского Политеха в День российской науки. Спикером выступила Дарья Стрекалина, заведующий кафедрой «Физика» вуза, член коллаборации LHCb в Европейской организации по ядерным исследованиям.

Студентам напомнили, что лауреатами Нобелевской премии по физике 2022 года были объявлены француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер «за эксперименты со спутанными фотонами, которые продемонстрировали нарушение неравенств Белла и дали начало квантовой информатике».

Тема непростая. Как сказал основатель квантовой теории Нильс Бор: «Если тебя квантовая физика не испугала, значит, ты ничего в ней не понял». Математик и физик Джон фон Нейман, внесший важный вклад в развитие теории, вторил ему: «Квантовую механику невозможно понять, к ней просто нужно привыкнуть».

На лекции Дарья Стрекалина постаралась популярно рассказать о том, за что ученым досталась престижная премия, что такое квантовая запутанность и в каких сферах квантовая информатика может сделать реальность лучше.

Были, например, приведены такие примеры, как система управления дорожным трафиком на основе квантовых вычислений от Volkswagen Group, которая может оптимизировать маршруты без пробок для такси в столице Китая Пекине. С помощью квантового компьютера возможно ускорить изучение каждого возможного сценария взаимодействия лекарства и организма.

Рывок с помощью новых данных ожидается в криптографии – науке о методах обеспечения конфиденциальности, целостности данных, аутентификации и шифрования. А в медиаиндустрии с помощью квантового компьютера производство компьютерной графики станет намного проще, быстрее и дешевле.

Организатором научно-популярных мероприятий в Точке кипения выступает Студенческое научное общество Московского Политеха. Вся информация о работе общества в группе СНО во ВКонтакте.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос