07
декабря 2022

В Московском Политехе прошел квиз, посвященный детским писателям

Квиз «Автостопом по детству», организованный стратегическим проектом «Новая библиотека», прошел в корпусе на Большой Семеновской. Мероприятие было приурочено к 115-летию со дня рождения Астрид Линдгрен, шведской писательницы, автора ряда всемирно известных книг.

Устроители мероприятия познакомили гостей с биографией шведской писательницы, рассказали о ее творчестве. Для многих стало сюрпризом, что имя главной героине из детской приключенческой повести «Пеппи Длинныйчулок» придумала вовсе не Астрид Линдгрен, а ее дочь. Девочка заболела и попросила маму рассказать ей что-нибудь интересное, но при этом сама придумала, о ком будет история: назвала смешное имя еще несуществующей девочки. Астрид претворила фантазию дочери в жизнь и так появились приключения Пеппи Длинныйчулок, известные по одноименной трилогии.

Еще одним сказочным автором, творчество которого было представлено на квизе, стал Ганс Христиан Андерсен. Гости узнали историю писателя – датского мальчика из бедной семьи, который благодаря таланту смог прославиться на весь мир, но всю свою жизнь оставался одиноким. В детстве он был увлечен театром, однако его настоящим призванием стала литература. Еще при жизни Гансу Христиану Андерсену было присвоено множество наград, а день его похорон в Дании был объявлен днем траура.

Конечно же, не обошли вниманием и русских писателей. Александром Сергеевичем Пушкиным, помимо серьезных произведений, было написано и шесть сказок. Их приближенность к жизни, простой и яркий язык, объемные и интересные герои, фантастические сюжеты полюбились детям и взрослым, не смотря на холодные отзывы критики. Шла речь также и о Петре Павловиче Ершове, русском поэте, прозаике, драматурге, авторе сказки в стихах «Конек-Горбунок». Слава произведения зачастую затмевает его создателя: Ершов сочинил «Конька-Горбунка» еще будучи студентом историко-филологического университета. Впоследствии он написал еще множество произведений, но ни одно из них, за исключением «Старинной были», так и не повторило популярность сказки.

Вторая часть квиза включила в себя «практические» занятия. Участники разделились на команды и ответили на вопросы викторины, разгадали кроссворды, анаграммы, участвовали в интерактивных мероприятиях.

По итогам проведенных конкурсов победителем была признана команда «Красный октябрь».

Команда «Новой библиотеки» и участники квиза «Автостопом по детству».jpg

«Мероприятие познавательное, интересное, позволившее еще раз окунуться в детство. Вспомнила те времена, когда я зачитывалась сказками, забывая обо всем на свете», – отметила Алина Овчинникова, член победившей команды «Красный октябрь». «Я почувствовала коллективную атмосферу, что очень приятно. Также я считаю, что новая библиотека в корпусе на Большой Семеновской – отличное место для проведения мероприятий, здесь очень приятно находиться», – сказала Анна Полянская, участница команды «Красный октябрь».

квиз.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос