19
октября 2022

В Московском Политехе развенчали стереотипы о карьере в науке

На лекции «Как начать карьеру в науке» студенты Московского Политеха узнали, чем привлекательна наука и поговорили о главных стереотипах, которые окружают эту сферу деятельности. Лекция прошла в Предпринимательской Точке кипения вуза. 

231A8267.jpg

В качестве спикера выступила Дарья Стрекалина, кандидат химических наук, заведующая кафедрой физики Московского Политеха, член коллаборации LHCb в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), ведущий эксперт центра Mega Science, спикер TedX и фестиваля науки и технологий Geek Picnic.

Дарья Стрекалина рассказала о своем пути в науку, особенно отметив, что главное в выборе этой деятельности – это желание. 

«Если хочешь заниматься наукой, то неважно, какой у тебя бэкграунд. Если горит глаз, то всему можно научиться», – уверена она.

231A8292 (1).jpg

Студенты услышали, почему наука – это престижно и интересно, а также о таких достоинствах сферы как относительная свобода и возможность создавать сто-то новое.

Также они обсудили со спикером такие общепринятые точки зрения, что в науке не заработаешь, ученые не выходят на свет из лабораторий, все сложно, непонятно и забюрократизировано. 

Дарья дала советы, основанные на своем опыте, о том, как выбрать научного руководителя: познакомиться с его статьями в разных базах данных, пообщаться с аспирантами и научным коллективом, сходить к разным руководителям и попробовать самые разные тематики. А главное – не бояться менять! 

231A8293 (1).jpg

«Как я могу заработать в науке сейчас?» – спикер рассказала о грантовых и конкурсных возможностях, существующих на сегодня для молодых ученых в стране. 

Также Дарья Стрекалина пригласила студентов к сотрудничеству по ряду тем. Таких, как создание научных основ разработки новых конструкционных материалов пониженной плотности с защитными многофункциональными керамикоподобными покрытиями для использования в транспортных системах Арктического региона; разработка нового поколения радиационно-стойких, быстродействующих калориметров на основе новых материалов для различного типа детекторов, в том числе медицинского и промышленного назначения; создание аддитивной технологии получения сложных конструктивных решений из твердых металлов.

231A8273.jpg

Кстати, следующая лекция в Предпринимательской Точке кипения состоится 26 октября, в 17:00, в главном корпусе Московского Политеха (ул. Большая Семеновская, 38, А-100)

Экспертом выступит Иван Мараховка – основатель digital-агентства Gold Carrot и сервиса по управлению проектами и задачами WEEEK. Он расскажет, как создать и масштабировать IT-продукт, получить первую выручку, сформировать команду и разработать стратегию роста.

Для участия в лекции необходима регистрация.

Напомним, Московский Политех получил грант на создание предпринимательской Точки кипения по результатам конкурсного отбора среди вузов. Всего подобные Точки кипения появятся в 60 российских университетах 42 регионов. 

Справка: конкурс проходил в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ» при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос