января 2023

За 10 лет – 11 электробайков. Команда Московского Политеха EMP Moscow празднует день рождения

Инженерно-спортивная студенческая команда Московского Политеха EMP Moscow празднует 13 января свое десятилетие. За эти годы ребята спроектировали 11 электромотоциклов, начали работу над первым отечественным электроквадроциклом совместно с компанией Stels и установили рекорд скорости на льду.

В 2013 году в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ, сейчас – Московский Политех) под началом Пабло Итурралде, возглавляющего Передовую инженерную школу электротранспорта Московского Политеха, небольшая команда студентов начала работу над своим первым электромотоциклом. А в 2020 году электробайк MIG R команды EMP Moscow установил рекорд скорости на льду на озере Байкал – 210, 6 км/ч.

По словам именинников, все эти годы приоритетом развития команды было воспитание инженерных кадров, способных работать в сфере создания электротранспорта. Полученный опыт помог выпустить на рынок прогрессивных специалистов, лег в основу создания беспилотной платформы Smart шаттл и нашел продолжение в учебных программах Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха.