февраля 2021

Круглый стол «Интернет — вербовка или друг?»

17 февраля 2021 года в Московском Политехе состоялся круглый стол «Интернет — вербовка или друг?». Мероприятие прошло в онлайн-формате в соответствии с Программой воспитательной работы по профилактике экстремизма и формированию активной гражданской позиции обучающихся в Московском политехническом университете. На открытой экспертной площадке участники обсудили вопросы противодействия распространению терроризма и экстремизма в сети Интернет, укрепления гражданской идентичности и профилактики радикализма в молодежной среде.

С докладами выступили спикеры:

• Наталья Николаевна Фролова, заместитель начальника управления по воспитательной и социальной работе (вступительное слово);
  • Юлия Владимировна Алексахина, профессор кафедры «Государственное управление и право» факультета экономики и управления Московского Политеха, доклад и презентация на тему «Правовые основы противодействия распространению террористической идеологии»;
  • Дмитрий Андреевич Арсентьев, доцент кафедры «Информатика и информационные технологии» института принтмедиа и информационных технологий Московского Политеха, доклад и презентация на тему «Интернет – основа изменившейся реальности»;
  • Ирина Юрьевна Каримова, старший преподаватель кафедры «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии» факультета экономики и управления Московского Политеха, доклад и презентация на тему «СМИ и их роль по противодействию интернет вербовке»;
  • Николай Романов, студент группы 201-12 Ивантеевского филиала Московского Политеха, доклад и презентация на тему «Аккаунт в социальных сетях, как отражение личности молодого поколения»;
  • Дмитрий Владимирович Трошин, ведущий научный сотрудник Института экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ, доклад и презентация на тему «Оппонирование цветным twitter-революциям»;
  • Николай Юрьевич Григорьев, доцент кафедры «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии» факультета экономики и управления Московского Политеха, доклад и презентация на тему «Кибернетический терроризм и безопасность общества».

В своих выступлениях спикеры отметили актуальность тематики круглого стола, как необходимость профилактики проявлений экстремизма и терроризма в интернет-пространстве. Н.Н. Фролова, заместитель начальника управления по воспитательной и социальной работе, в своем докладе отметила, что «в 2020 году в полтора раза выросло число преступлений террористического характера, совершенных с использованием интернета. За последние семь лет количество преступлений с использованием IT-технологий возросло более чем в двадцать раз. Интернет, как пространство, не имеющее границ, и как средство коммуникации огромного количества людей, является идеальной средой для преступной деятельности. Поэтому важно понимать, как противостоять этому и обезопасить себя и своих близких».

После выступления спикеров состоялась дискуссия по проблематике мероприятия, в которой приняли участие педагоги, студенты, школьники и представители органов исполнительной власти СВАО. Их комментарии и предложения помогли выработать общую точку зрения о необходимости продолжать обсуждение этих непростых тем, вовлекать в дискуссию студентов и преподавателей, представителей власти и общественных организаций для того, чтобы совместными усилиями выявлять и предотвращать случаи проявления противоправных действий в этой сфере.

В мероприятии приняли участие более 100 человек, обучающиеся в Московском Политехе, в том числе около 30% слушателей — иностранных студентов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Афганистана, Украины, Кубы, Вьетнама, Китая, Индии, Конго, Бангдадеш.

В частности, Александр Переверзев, студент Московского Политеха, отметил: «Хорошо, что в России университеты действуют с точки зрения права, объясняя и рассказывая студентам такие сложные темы. Мое мнение — нужно обязательно оповещать студентов об ответственности, о том, что их ждет, если они пойдут по неправильному пути».

Студенты, которые приехали учиться в наш вуз из самых разных стран, отметили то большое внимание, которое Россия в целом и наш вуз в частности, уделяет вопросам противодействию экстремизму и терроризму, поскольку это является глобальной проблемой общества и важной задачей для решения проблем национальной безопасности. Эта тема будет продолжена при проведении следующих мероприятий в соответствии с Программой воспитательной работы по профилактике экстремизма и формированию активной гражданской позиции обучающихся в Московском политехническом университете.