ArtLAB: от задумки до ее воплощения

С чего все началось

Проект ArtLab существует со дня основания проектной деятельности в нашем университете. Он был создан, чтоб студенты специальности технология художественной обработки материалов могли отрабатывать полученные знания на практике. Здесь они не только реализуют свой творческий потенциал, но и готовятся к реальной работе, которая начнется после окончания университета.

Четыре года подряд у ребят почти один и тот же проект, усложняются только задачи. Работа, нацеленная на создание собственного небольшого художественного изделия, началась сразу после проектного старта. Будущие дизайнеры самостоятельно прорабатывали свой продукт от эскиза до финальных штрихов.

Шаг за шагом

Задача первого курса была относительно простой — создание небольших изделий: значки, брошки и всё то, на что хватало воображения. Второй год был сложнее: студенты делились по группам, готовили эскизы, выбирали лучшие варианты. Это было создание изделия, инкрустированного литыми вставками.

Уже на третьем курсе ребята познакомились с технологией изготовления ювелирных изделий и закрепили полученные знания на практике. Четвертый курс – это выпускной проект, защита которого была этой зимой. Студенты выбрали разный формат работы — кто-то предпочитал групповую работу, кто-то дорабатывал свой прошлогодний проект один, а кто-то и вовсе разрабатывал принципиально новую задумку и уже с ней выходил на заказчика.

Как и чем полезен проект

Проект полезен каждому студенту творческого направления. ArtLab имитирует реальную дизайнерскую работу, с которой выпускники ВУЗа столкнутся после окончания университета. Проект поможет грамотно выстраивать коммуникацию с заказчиком и понимать все этапы создания художественного изделия.

Форматы работ

На проекте возможно несколько вариантов работы студентов. Одни выбирают индивидуальный формат, другие работу в группах. В прошлом семестре команда с четвертого курса занималась разработкой настольной игры. Это их итоговый продукт, который команда представила заказчику.

По словам Дмитрия Бурцева — куратора ArtLAB, игра вышла действительно впечатляющей. Все фигурки выполнены из дерева, а не из пластика. Это ценно, так как большинство современных производителей отдают предпочтение более дешёвым материалам, таким как пластик.

Что будет дальше

Изделия от ArtLAB нередко участвуют в различных конкурсах и завоевывают награды. Это практичные и привычные на первый взгляд вещи, выполненные в художественном стиле.

«По факту, студент учится продавать свое изделие, потому что дизайн - проект – это карточка любого готового образца, который можно продать» - говорит участница проекта Рита.

Сейчас у вас непременно может возникнуть вопрос «Что будет дальше?»Разумеется, проект продолжит жить в стенах нашего университета. На смену выпускниками придут первокурсники, полные новых амбициозных идей!


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос