«ФИЗРУК» – скажи нет наболевшим проблемам

Сегодня качество жизни человечества всё чаще и чаще определяется уровнем развития информационных технологий. Компьютеры и роботы, мобильные технологии и системы навигации – все эти разработки призваны упростить жизнь людей и сделать ее более безопасной и комфортной.

Так уже сегодня на базе Московского Политеха студенты внедряют в работу кафедры физкультуры IT-систему «Физрук». Программа призвана «Уничтожить и низвести до атомов» наболевшие проблемы всеми любимой Физкультуры.

В команде всего 3 человека, и каждый выполняет свою часть проекта, все вместе в целом они занимаются созданием и поддержкой платформы для кафедры физкультуры.

До начала пандемии студенты, приходящие на физкультуру сталкивались с двумя проблемами:

  1. Данные по успеваемости содержатся в огромной Гугл-таблице, которая может не открыться из-за слабого устройства либо интернета. Да и поиск по той таблице был достаточно долгим, а информация в ней не позволяла быстро понять текущую ситуацию по успеваемости.
  2. Данные обновлялись примерно раз в неделю, бывали случаи споров насчет того, все ли посещения проставлены.

Не нужно так же забывать и про преподавателей, чтобы проставить посещаемость им приходилось отыскать каждого пришедшего человека в правильном бумажном журнале, отметить его в нужной клетке галочкой. Так же не забыть вносить информацию в таблицу, хотя бы раз в неделю. А сколько времени уходило на это все? Если на занятие приходило более 20 человек, то необходимо было потратить минимум 10-15 минут на проставление посещений, также преподаватели сталкивались с той же проблемой огромных Гугл-таблиц.

Система «Физрук» настолько проста, что с ней может справиться даже ребенок! Теперь не нужно тратить кучу времени на поиски себя в огромной таблице, нужно просто зайти в личный кабинет, где каждый студент может посмотреть, сколько у него баллов, сколько ему не хватает до зачёта, и сколько это для него понадобится посетить занятий. Также он может прикрепить скан медицинской справки о группе здоровья, отслеживать статус проверки, и узнать о причинах отклонения, если такая ситуация всё же произойдёт. Отметить посещаемость тоже не составит труда: нужно всего лишь отсканировать QR-код студента, либо отметить внутри системы в два шага: выбирать студента, затем выбирать дату посещения.

«Порой хорошо отлаженная команда с позитивным настроем даёт больше результатов, чем разрозненный клуб по интересам, состоящим из профи. Именно так и вышло: если говорить о проекте, то получается на удивление хорошо. Да и дистанционка не сильно повлияла на нас: все инструменты и процессы внутри команды были изначально настроены на такой формат. Другое дело - общение с внутренними заказчиками или другими заинтересованными, типа преподавателей. В этом случае общение по электронной почте не так прекрасно, как живые встречи», – говорит Влад Абрамов.

Сейчас ребята на стадии согласования с администрацией, так как этот проект меняет внутренние процессы Московского Политеха. Как и любое внедрение в сложную систему и большую организацию - это процесс не быстрый. Но будем надеяться, что в скором времени и нам, и нашим преподавателям проблема физкультуры покажется старой байкой, которую не хочется вспоминать.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос