Гидропоника: от примитивного земледелия к современным методам выращивания

Мир развивается семимильными шагами. Скоро такие вещи как доставка посылок с помощью дронов и автомобили на автопилоте станут для нас обыденностью. Агро промышленность тоже не стоит на месте. В выращивании различных культур давно применяются новшества современного мира. Одна из таких отраслей – гидропоника. О ней мы сегодня поговорим и о том, как наши студенты преуспели в этой сфере.

Гидропоника — это способ выращивания растений на искусственных средах без почвы. Питание растения получают из питательного раствора, окружающего корни.

Участники проекта «Гидропоника и персональное фермерство» работают с заказчиком ООО "Местные корни". Эта организация известна в первую очередь, поставками свежего базилика для сети Избенка, они же Вкусвилл.

Команда занимается созданием доступных и выгодных гидропонных систем для выращивания различных сельскохозяйственных культур. По словам куратора проекта, Сергея Сергеевича, сейчас уже получилось создать автоматическую гидропонную установку, которая бы отвечала требованиям заказчика.

Изначально студенты поделились на несколько групп, тем самым разделив между собой обязанности: кто-то занимался датчиками и остальной электроникой, другие выращивали саженцы листового салата. До сборки, к сожалению, команда не добралась: вирус вставил палки в колёса, однако уже в скором времени должны приступить к тестам.

Работа идет активно. Студенты заинтересованы проектом и порой предлагают идеи за рамками задач, поставленных заказчиком.

«Я часто слышу от студентов много интересных идей, но из-за сложности в обучении и поиске свободного времени идеи так и не воплощаются в жизнь» - говорит Сергей Сергеевич. Хотя у Вигена Галумяна, - бывшего участника проекта, несколько иной взгляд на эту мысль:

«Студенты – это те люди, у которых нет рамок. У нас была масса невыполнимых задач, с которыми мы справились, ведь молодежь работает более креативно чем у специалистов с многолетним опытом»

Сейчас проект уже близок к своему завершению, и студенты могут по праву гордиться проделанной работой. Благодаря ним развиваются технологии гидропонных систем, которые, к тому же, не портят почву, и позволяют выращивать больше растений за меньшее время, не жертвуя качеством. Таким образом участие студентов в этой отрасли позволит сделать наш рацион и нашу Землю чище.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос