Развитие молодежной политики: учиться и учить

Многие, поступая в университет, думают, что студенческая жизнь – это исключительно пары и домашние задания, даже не подозревая о том, сколько возможностей открывает перед ними их ВУЗ. В Московском Политехе об этом позаботились как следует.

Проект "Развитие молодежной политики" направлен на создание системы студенческого самоуправления. Как отмечает ректор Московского Политехнического Университета В.В. Миклушевский: "Нам необходимо, чтобы студенты включались в управление вузом".

Проект действует уже два года и вобрал в себя около 60 студентов с различных специальностей и курсов, и у каждого есть, что предложить. Основное требование куратора, - Ольги Черных, - все достигнутые результаты должны быть действительно долгосрочными и качественными, а не сделанными "для галочки".

Основная работа ведётся в 6 направлениях: создание Совета обучающихся, развитие развлекательных мероприятий, организация Экологического клуба, популяризация спортивных мероприятий, расширение возможностей для творческой деятельности обучающихся, основание Комитета по качеству образования. В каждую из этих групп входит от 6 до 14 студентов. Расскажем поподробнее про каждую из них.

Студенческий совет призван помочь обучающимся в решении их проблем. Для этого участники проекта собирают все жалобы и претензии от студентов различных факультетов и общежитий. Они определяют суть проблемы, после сего формулируют решения на учёном совете, в состав которого входят от 3 до 5 человек из числа студентов и ректор университета.

Популяризация культурно-массовых мероприятий происходит путём создания единой ярмарки творческих коллективов, где первокурсники смогут воочию увидеть и даже попробовать различные виды творческой деятельности, например, танцы, черлидинг, театр и другие, и решить, чем они хотят заниматься. Сейчас из-за пандемии деятельность коллективов приостановлена, многие занятия проводятся в онлайн-режиме. Единая творческая ярмарка нужна для того, чтобы студенты могли поделиться своими результатами с другими командами и студентами ВУЗа. Возможно, после снятия ограничений, она будет проходить в обновлённом актовом зале в корпусе на улице Павла Корчагина.

Создание ЭкоКлуба – это инициатива студентов, неравнодушных к проблемам экологии. Пока работа ведётся в основном над нормативными положениями деятельности клуба, но уже на нынешнем этапе можно сказать, что идея актуальна. Помимо этого, ЭкоКлуб призван популяризовать специальность инженеров-экологов.

Развитие спортивных кружков и секций предполагает распространение спортивной деятельности среди студентов, ведь в нашем университете существует огромное количество возможностей для занятия физической культурой и спортом, но не все обучающиеся о них знают. Таким образом студенты увидят, каких спортивных успехов смогут достичь, занимаясь в дополнительных секциях. Разумеется, некоторые виды спорта пока нельзя развивать из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, но этот вопрос остается открытым. Остальные же надо подогнать под нормативно-правовую базу. Например, шахматы в нашем университете носят чисто любительский характер.

Создание новых возможностей для творческой деятельности обучающихся – это организация новых кружков и коллективов, таких как Школа Ведущих и так далее.

Сейчас почти все направления находятся на уровне разработки нормативно-правовых положений, регулирующих соответствующие виды деятельности, но уже сейчас комитет по качеству образования занимается анкетированием и проведением опросов среди студентов для выявления проблем и улучшения текущей ситуации в сфере образования.

Совсем скоро в решении вопросов качества жизни в ВУЗе сможете поучаствовать и вы.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос