Способы финансирования нашей безопасности

В каждой стране существует своя служба спасения, и мало кто в России не слышал о подвигах нашего МЧС, спасающего жизни людей при техногенных и природных катастрофах. МЧС финансируется государством, но далеко не в каждой стране службы реагирования на чрезвычайные ситуации получают деньги лишь из государственной казны.Проект «МЧС (ФЭУ)» появился благодаря сотрудничеству ВНИИ ГОЧС и Московским Политехом. Его цель заключается в глобальной научной работе, связанной с изучением и улучшением системы финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с этим, он может отлично подойти студентам экономических специальностей и будущим менеджерам в самых разных отраслях.

«Финансирования нужно всем структурам, работникам нужно выплачивать зарплаты, пожарный КАМАЗ нужно обслуживать, бензин покупать и т.д. В Америке, например, часть функций по ликвидации определенных ситуаций финансируется частично спасенными и частично за счет страховых организаций. Это не касается природных катастроф, а допустим котика с дерева снять. Или, к примеру, кто-то застрял где-то головой - это же его вина: инцидент произошел по его глупости. Почему на его спасательную организацию должны скидываться все налогоплательщики? И есть варианты, как можно распределить это финансовое бремя и на людей, и на государство» - говорит руководитель проекта Александр Новиков.

В ходе работы над проектом перед студентами была поставлена задача – разработать рекомендации по улучшению системы финансирования ликвидации ЧС. Первой целью стал анализ опыта других стран, таких как Китай, США, Франция, Филиппины и другие. При отборе анализируемых государств, важными критериями стали уровень экономики и развития страны, ведь они должны были приблизительно соответствовать Российской Федерации.

Следующим шагом стало непосредственное изучение законодательств выбранных стран, их перевода, и поиск в них полезной для проекта информации, анализом существующих стратегий по финансированию. К концу семестра студенты должны будут составить какие-то инструкции, инфографик или набор советов по улучшению финансирования. По окончании исследований и анализа, студенты во главе с куратором планируют разработать рекомендации и советы по распределению финансов. В случае удачного завершения проекта, они надеются на публикацию полученных данных и материалов, что могло бы помочь студентам в дальнейшей работе по специальности.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос