Университетская среда: новые дизайн-решения

Проект существует не первый год и за это время успел преобразить наш университет. Более шестидесяти студентов трудятся над разработкой интерьеров, формированием дизайн-кодов различных локаций и их оформлением. Задача «Дизайн среды Московского Политеха» проста – сделать жизнь в ВУЗе ярче и комфортнее. Команда создает помещения, удобные для студентов и преподавателей.

В творческий состав проекта в основном входят дизайнеры и графики, а также студенты строительных факультетов. Ребята образуют девять команд, соответствующих помещениям, которые находятся в разработке: учебные аудитории, спортзалы, библиотеки, локации общежитий, и даже зоны приема пищи. В зависимости от специфики помещений, формируются команды и закупается оборудование. В подгруппах в среднем по семь-восемь студентов, и у каждой есть капитан и штат исполнителей.

Студент любого курса может легко попасть на проект. На нем нет дополнительных испытаний и собеседований. Куратор рад всем, ведь задач много, и они разнообразны. Главное - понимать, как делать эскизы и правильно оформлять задачи для строителей. Зимой, например, команде помогали студенты направления информационных технологий, ускорившие покраску помещения.В некоторых локациях уже завершаются ремонтные работы. В феврале команда закончила аудиторию М401 в корпусе на Михалковской улице. Коридор транспортного факультета на Большой Семеновской тоже практически завершен, остаются финальные ремонтные работы. К концу года намечена покраска аудитории В401, а ее дизайн уже реализован.

«Общие принципы оформления помещения – это динамика, изменчивость и интерьерная гибкость, когда можно все передвинуть, все превратить в какой-то либо лекционный зал, либо вообще все убрать, расчистить и сделать танцпол» - говорит куратор проекта Егор Игоревич Тулин.

Задач на проекте «Дизайн среда Московского Политеха» много. В ближайшее время планируется начало сноса стен и перестройка на первом этаже в корпусе на Большой Семеновской. Там расположится приемная комиссия университета. Часть дизайна еще предстоит подготовить. Другой глобальный проект- навигация по университету. Команда разрабатывает единую систему ориентации на двух языках с общей формой и стилем табличек. Отдельно придется произвести переименование аудиторий и корпусов, чтобы объединить все в общую систему. Происходят работы над интерьером трех библиотек: в корпусах на Прянишникова, Автозаводской и Большой Семеновской. Проект не обделил и жилые помещения. Есть работа над комнатами повышенного комфорта в общежитии на Малой Семеновской, подбором расцветки картин, оформлением интерьеров.

Несмотря на большой объем работы и масштабные планы, проект не стоит на месте. Даже в условиях карантина студенты трудились над теоретической стороной, делали эскизы.

— Какие планы у «Дизайн среды» в будущем?

— «В целом, наверное, охватить весь Политех» - шутит Егор Игоревич Тулин, наставник проекта.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос