О творческом конкурсе «Солдаты Великой Победы»

Московский политехнический университет объявляет ежегодный региональный творческий конкурс «Солдаты Великой Победы». Основной задачей конкурса является привлечение в Институт графики и искусства книги имени В.А.Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии и на кафедру «Дизайн» Транспортного факультета наиболее подготовленных, талантливых профессионально ориентированных учащихся общеобразовательных школ, патриотическое воспитание молодёжи, развитие интереса к истории своего Отечества и его культуре.

Конкурс проводится в двух номинациях:

1. Чёрно-белая (монохромная) иллюстрация литературных произведений, посвящённых Великой Отечественной войне и включённых в конкурсный перечень. В 2020 году предлагаются следующие произведения:
- военная проза Михаила Шолохова («Судьба человека», «Они сражались за Родину»);
- военная проза Бориса Васильева («В списках не значился», «А зори здесь тихие...», «Неопалимая купина», «Пятница», «Встречный бой», «Экспонат N...»);
Стихотворения на военную тематику поэтов Константина Симонова, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого.
Выбор конкретного произведения участниками производится самостоятельно с последующим обязательным указанием названия произведения при подаче работы на конкурс.

2. Цветное изображение грузового автомобиля ГАЗ АА («полуторка») как самый узнаваемый образ транспортного средства Великой Отечественной войны. В 2020 году для конкурса предполагаются следующие варианты изображения автомобиля:
 - студийное изображение автомобиля на белом фоне;
 - изображение автомобиля в окружающей среде;
 - динамичная сцена с участием автомобиля на первом плане.

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся Художественной школы «Полиграф», учащиеся образовательных школ и учреждений среднего профессионального образования г. Москвы и Московской области.

Конкурс проводится в период с 16.04 по 17.05.2020 года по следующим этапам:

16.04.2020 – 28.04.2020 – подача работ, регистрация участников;

29.04.2020 – 06.05.2020 – просмотр работ Конкурсной комиссией, подведение итогов, определение победителей;

17.05.2020 – награждение победителей Конкурса.

Для участия в Конкурсе необходимо отправить свои работы на адрес: dovuz@mospolytech.ru. Регистрация участников и приём работ завершается 28.04.2020.
В теме письма обязательно указать номинацию участника.
В тексте письма с работами, представляемыми на конкурс, должны указываться следующие данные об участнике:
- ФИО (полностью), дата рождения и место проживания;
- учебное заведение;
- контактные данные: номер телефона, адрес электронной почты, адрес страниц в соцсетях;
- список подаваемых работ с указанием названия.
К участию в Конкурсе допускаются изображения только в формате JPG. Разрешение присылаемых изображений должно быть не ниже 300 dpi по большей стороне изображения должны быть в диапазоне от 2500 до 4000 пикселей включительно.
Присылаемые иллюстрации могут быть любого общепринятого пропорционального соотношения сторон.
От участника принимается не более трёх работ (по одной на каждый из указанных перечней).
К участию допускаются лица старше 14 лет.

Прежде чем приступать к конкурсной работе, я бы посоветовал обратиться к советскому кинематографу. Это поможет проникнуться атмосферой того тяжелейшего времени для нашего Отечества, увидеть материальную культуру периода Великой Отечественной войны, понять духовную атмосферу, высочайший дух русского человека в период испытаний, в какой-то степени сопережить этот период с нашими дедами и прадедами. В советский период были сняты великолепные фильмы, являющиеся вершиной мирового кинематографа. Такие картины, как «Они сражались за Родину», «Летят журавли», «А зори свесь тихие ...», «Судьба человека» не могли были быть сняты ни в какой другой стране. Только люди, сами прошедшие через страдания, через подвиг могли так глубоко сыграть свои роли, написать такие жизненные, правдивые сценарии. Нельзя не отметить высочайший уровень художников-постановщиков, костюмеров того кинематографа в отличии от нашего времени. Каждая деталь быта, каждый костюм точно соответствует реальности военного времени. В этих фильмах лучше, чем в учебниках, отражена наша история. Не бойтесь потратить на просмотр время, это будет вам духовной пищей на всю жизнь.

После просмотра обратимся к текстам запечатлевшихся в нашем сознании моментов, попробуем сделать первые эскизы. Костюмы и детали быта можем более внимательно рассмотреть через стоп-кадр. Сделав несколько эскизов, выбираем лучший, его уже выполняем в любой чёрно-белой технике. Ограничений в формате нет. Приблизительно, это может быть формат А3 или А4, более квадратный или более вытянутый, вертикальный или горизонтальный.

Junost_dlinoju_v_zhizn001.jpg

Junost_dlinoju_v_zhizn002.jpg

Junost_dlinoju_v_zhizn003.jpg

Junost_dlinoju_v_zhizn004.jpg

Junost_dlinoju_v_zhizn005.jpg

Junost_dlinoju_v_zhizn006.jpg

Junost_dlinoju_v_zhizn007.jpg

Junost_dlinoju_v_zhizn009.jpg

Более подробно с условиями Конкурса можно познакомиться в Положении о конкурсе.

Автор текста: доцент кафедры «Рисунок и живопись», преподаватель курса «Графика» Юрий Эдуардович Лисовский