Особенности сдачи вступительных испытаний на Графический дизайн

Поступающие на направление подготовки 54.03.01 «Дизайн» («Графический дизайн мультимедиа») сдают два внутренних вступительных испытания, оцениваемые по 100-бальной шкале:

• творческое испытание «Рисунок и колористика» (две части по 50 баллов);
  • профессиональное испытание «Декоративно-шрифтовая композиция с геометрическими элементами» (100 баллов).

Из этой статьи вы узнаете о том, как проходят эти вступительные испытания и к выполнению каких заданий нужно готовиться поступающим.

Проведение вступительных испытаний и оценка работ поступающих, осуществляются Предметной комиссией, в состав которой входят ведущие преподаватели Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского. Дата и время начала каждого вступительного испытания, публикации результатов и апелляции устанавливаются расписанием вступительных испытаний, которое утверждается и публикуется на официальном сайте университета в установленные правилами приема сроки. По каждому вступительному испытанию могут быть установлены резервные дни. Вступительные испытания в дни, не предусмотренные расписанием, не проводятся.

Узнать о подготовительных курсах для поступающих на специальность «Графический дизайн»

Вступительное испытание «Рисунок»

Перед началом испытания поступающий заполняет титульный лист, в котором будут храниться выполненные им работы. Испытание проходит в один сеанс 6 академических часов с пятиминутными перерывами между каждым часом.

Поступающий должен выполнить карандашом на ватмане (формат А2) линейно-конструктивный рисунок натюрморта, составленного из геометрических гипсовых фигур с прорисовкой объемно-пространственного расположения предметов относительно друг друга.

Графдизайн-рисунок-советы1

Графдизайн-рисунок-советы2

Вступительное испытание «Колористика»

Объектом изображения является натюрморт, составленный из геометрических гипсовых фигур. Работа выполняется в живописной технике: акварель, гуашь, темпера или акрил. Поступающий должен выполнить на ватмане (формат А2) тоново-колористическое решение натюрморта.

Обязательное условие: работа выполняется с той же точки ракурса, которую поступающий выбрал на предыдущем испытании по рисунку.

Графдизайн-колористика-советы1

Графдизайн-колористика-советы2

Профессиональное испытание «Декоративно-шрифтовая композиция с геометрическими элементами»

Поступающему предоставляется три задания, содержащие набор символов и фигур, из которых поступающий должен самостоятельно выбрать одно задание и выполнить требуемую композицию.

Требования к заданию:

• композиция должна быть абстрактной;
  • в состав композиции включается заданный набор простых геометрических элементов (квадрат, круг, треугольник, линия и т.д.) и букв;
  • набор элементов и букв одинаков для всех экзаменующихся, в результате случайного выбора одного из трех заранее подготовленных запечатанных конвертов;
  • параметр, определяющий характер композиции («статичность / динамичность») задается вместе с набором элементов и букв и одинаков для всех экзаменующихся;
  • использование двух цветов (плюс цвет бумаги) является обязательным;
  • второй использующийся в композиции цвет (красный, синий, зеленый или желтый) задается вместе с набором элементов и букв и одинаков для всех экзаменующихся, при этом выбор цвета каждого из элементов, а также выбор цвета фона определяется экзаменующимся самостоятельно в соответствии с общим композиционным замыслом;
  • размер, взаиморасположение, угол поворота и/или наклона геометрических элементов и букв определяются экзаменующимся самостоятельно в соответствии с общим композиционным замыслом;
  • рисунок букв (тип шрифта, гарнитура, начертание, регистр знаков) определяется экзаменующимся самостоятельно в соответствии с общим композиционным замыслом;
  • все элементы композиции могут быть фрагментированы или кадрированы (в том числе и за счет выхода за край формата бумаги);
  • допускается частичное перекрывание одного элемента композиции другим или наложение элементов;
  • допускается умеренное искажение формы элементов (без утраты их основных квалифицирующих признаков).

Работа выполняется на листе форматом А3. Размер и пропорции композиции определяются поступающим.

Композиция выполняется в два цвета (плюс цвет бумаги). Один цвет всегда черный, второй — определяется в задании. Выбор вариантов второго цвета: красный, желтый, зеленый, синий. Оттенок и тон обозначенного в задании второго цвета определяется поступающим самостоятельно в соответствии с общим композиционным замыслом.

Поступающий использует собственные материалы: гуашь, акварель, акрил, тушь.

Графдизайн-декоративно-шрифтовая-композиция-советы1

Графдизайн-декоративно-шрифтовая-композиция-советы2

Автор текста: доцент кафедры «Рисунок и живопись», заместитель директора ИГРИК имени В.А. Фаворского Николай Александрович Котляров