Искусствоведение и культурология. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Институт издательского дела и журналистики
Информация об образовательной программе

Код направления подготовки

Наименование направления подготовки/специальности

• очно - 337 000 руб. (на 2023 г.)

• очно - 3 года

Бюджетных мест

• очно - 1

Платных мест

• очно - 2

Вступительные испытания и минимальные баллы (на платное)

• Комплексный экзамен — 40
  • Иностранный язык — 40

Основной корпус

• Москва, ул. Автозаводская, д. 16

• Беловицкая А.А., д. филол. наук, профессор

Прием иностранных граждан

• Возможен
Вопросы о программе

Вашим научным руководителем может стать преподаватель кафедры, как правило, доктор филологических наук, активно занимающийся научно-исследовательской деятельностью по своему направлению, имеющий публикации в журналах Web of science, Scopus. Кандидатуру научного руководителя утверждают на Ученом Совете Университета по представлению заведующего кафедрой.

Кафедра занимается научно-исследовательской тематикой, связанной с функционированием современного русского языка в средствах массовой информации, в современной публицистике, с анализом активных процессов в современном русском языке, медиастилистикой, фоностилистикой текста, созданием живого стилистической словаря, лингводидактикой.

Педагогическая практика проходит во время проведения лекционных и практических занятий по современному русскому языку, практической и функциональной стилистике, стилистике и литературному редактированию, активным процессам в современном русском языке, языку печатных СМИ в группах студентов-журналистов, издателей и редакторов Института издательского дела и журналистики Московского политехнического университета под руководством опытных преподавателей кафедры русского языка и истории литературы. Аспиранты могут также участвовать в создании электронных образовательных ресурсов по дисциплинам кафедры.

У аспирантов есть возможность участвовать в проведении международных научных конференциях как в России, так и за рубежом, выступать там с докладами и сообщениями. Здесь многое зависит от креативности самого аспиранта.

Как правило, в нашу аспирантуру приходят уже зрелые выпускники, которые определились с местом своей работы. Наши выпускники работают также и в других университетах Москвы, например, доцент Гейченко С.А. трудится на кафедре русского языка Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина.

Да, защищают. Так, сейчас представила свою кандидатскую диссертацию и вышла на защиту выпускница нашей аспирантуры Ольга Згировская (научный руководитель – доктор филологических наук, профессор С.С.Хромов).
Выпускники аспирантуры имеют право защищать свои диссертации в любом диссертационном совете по профилю научной специальности. Как правило, они защищаются в диссертационном совете Российского университета дружбы народов и в диссертационном совете Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина.

Навыки, которые вы получите

разработка теоретических и методологических принципов, методов и способов изучения и создания изданий различных видов и типов

анализ современных тенденций и прогнозов развития литературно-издательской индустрии

история книги, книжного дела, книжной культуры; книгоиздательской и книготорговой деятельности

отечественные и зарубежные деятели книги и книжного дела, редакторы, книговеды

книга как культурный феномен; роль книги и книжного дела в развитии общества и культуры

производство и распространение книги; использование информационно-коммуникационных технологий в книжной отрасли.и в медиаиндустрии

теория и методика редактирования

разработка учебных курсов по областям профессиональной деятельности, в том числе на основе результатов проведенных теоретических, эмпирических исследований, включая подготовку методических материалов, учебных пособий и учебников

преподавание книговедческих дисциплин и учебно-методическая работ преподавание филологических дисциплин и учебно-методическая работа по областям профессиональной деятельности

ведение научно-исследовательской работы в образовательной организации, в том числе руководство научно-исследовательской работой студентов

Партнеры-работодатели

Мы работаем с некоммерческими, корпоративными и общественными
организациями. Студенты с лучшими результатами могут быть
трудоустроены к нашим партнерам после окончания Университета.
Сделайте следующий шаг
Выбрать