19
декабря 2018

Круглый стол «Профилактика и противодействие коррупции в общеобразовательных учреждениях»

18 декабря в Высшей школе управления и права Московского Политеха, прошел круглый стол на тему «Профилактика и противодействие коррупции в общеобразовательных учреждениях».

Декан юридического факультета Заславский С.Е. отметил социальную опасность коррупции, обратил внимание слушателей на необходимость неукоснительного соблюдения принципа неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения. Он также отметил задачу проведения профилактических антикоррупционных мероприятий, направленных на повышение правовой культуры, формирование нетерпимости к любым формам и проявлениям коррупционных отношений.

Профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Экономическая безопасность» Банк С. В. ознакомил присутствующих с актуальными вопросами противодействия коррупции в образовательных учреждениях.  

Профессор кафедры «Маркетинговые коммуникации» Щеглов А.В. отметил, что мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. По его словам, это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее.

Щербаков Виктор Николаевич, профессор кафедры «Экономическая безопасность», доктор экономических наук, выступил с докладом на тему: «Теневые процессы и их воспроизводство».  Он рассказал о том, что требуется принципиально новая постановка вопроса о механизмах взаимодействия экономики, политики, культуры и власти современного общества, которые являются исходным звеном вскрытия причин воспроизводства теневых отношений. Архаика теневых отношений, может быть преодолена путём изменения критериальных показателей оценки развития социально-экономического процесса, привнося в него нравственно-этическую, ценностную основу, вполне способную изменить базис развития теневых коррупционных процессов, в том числе и в высшей школе.

На круглом столе принял участие советник при ректорате Вакуленко Владимир Федорович. Он рассказал о практическом опыте работы по профилактике и противодействию коррупции в Московском Политехе.

Гасанбеков С.К., доцент кафедры «Экономика и организации», информировал участников круглого стола об оценке коррупции с точки зрения макроэкономического анализа и микроэкономического анализа; напомнил антикризисные меры, которые предлагаются концепцией экономической теории – институционализмом.

Организатор круглого стола заместитель директора ВШУиП Фролова Наталья Николаевна выступила с заключительным словом и поблагодарила всех участников за интересные доклады.

Были вручены тематические наклейки всем участникам круглого стола.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос