мая 2024

В Московском Политехе накануне Дня Победы прошла серия праздничных мероприятий

В преддверии 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Московском Политехе провели сразу несколько патриотических акций. Сотрудники, студенты и гости университета почтили память героев, павших в боях, выразили слова благодарности ветеранам и труженикам тыла. Одним из центральных событий стал торжественный митинг, посвященный 9 мая, возле главного корпуса вуза.

231A6456.jpg

Митинг открыл ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский. В своей речи он особо отметил, что память о Великой Победе будет жить вечно в личных историях людей нашей страны и передаваться из поколения в поколение.

«Дорогие друзья, дорогие ветераны! Сегодня мы празднуем 79-ю годовщину Победы в самой страшной войне в истории человечества. Ценой этой победы для Советского Союза стали жизни более 26 миллионов человек. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не коснулась эта война. Мы всегда будем чтить память о погибших, о тех, кто ковал победу в тылу, кто сутками стоял у станка, обеспечивая фронт оружием. С праздником, с Днем Великой Победы!», — обратился к присутствующим на митинге ректор Владимир Миклушевский.

231A6401.jpg

В числе почетных гостей — старейшие сотрудники Московского Политеха, которые отдали профессии несколько десятков лет.

Перед участниками выступила Алена Демчук. Студентка 3-го курса института издательского дела и журналистики прочитала стихотворение Юлии Друниной «Зинка», которое автор посвятила погибшей подруге и однополчанке.

231A6388.jpg

В праздничной речи председатель профсоюзной организации Николай Ниткин отметил, что Московский Политех в первую очередь силен традициями, которые создаются и бережно поддерживаются сотрудниками вуза десятилетиями.

«День Победы, 9 мая, хоть и праздник, но праздник со слезами на глазах. Вот уже много лет мы встречаемся у мемориала памяти возле корпуса на Большой Семеновской. Это место является символом доблести и отваги. Здесь имена тех сотрудников и студентов университета, которые принесли нам победу. Дорогие коллеги и друзья поздравляю вас с праздником, с 79-ой годовщиной Великой Победы!», — отметил Николай Ниткин.

231A6665.jpg

Продолжился митинг минутой молчания в память о миллионах погибших в Великой Отечественной войне, возложением цветов к мемориалу сотрудникам и студентам вуза, не вернувшимся домой с полей сражений и спектаклем «По пути к Победе».

F36F0B0E_CDC7_4E68_BFD0_859BEE6123A2.jpeg 62BE15F9_E1EA_4371_9961_9EE7AA0E6FDF.jpeg

Торжественные акции состоялись и в других корпусах университета. Там также прошли митинги, праздничные концерты, церемонии возложения цветов и акции «Минута молчания».