апреля 2024

Разработка Московского Политеха вошла в ТОП-10 «Академии инноваторов»

Модель фотополимерного 3-D принтера, разработку Московского Политеха, представили во время масштабного финала второго потока акселерационной программы для изобретателей «Академия инноваторов». На одной площадке в кластере «Ломоносов» встретились представители лучших стартапов, инвесторы и бизнесмены.

Первый отечественный фотополимерный принтер 3-D на выставке представил основатель проекта «NeoPixel» Максим Богуш. Это инновационное устройство способно печатать предметы с разрешением от 18 микрон, что в четыре раза меньше человеческого волоса. Созданные с помощью него высокоточные изделия позволяют сократить затраты на производство, увеличить эффективность предприятия и повысить прибыль компании до 10 раз. Основные сферы применения 3-D принтера: медицина, ювелирное дело и машиностроение.

По подсчетам организаторов, участники второго потока «Академии инноваторов» смогли привлечь около 60 млн. инвестиций. Это более сотни идей, которые трансформировались в стартапы, а затем нашли своих заказчиков.

Справка: проект «NEOPIXEL» существует с 2022 года. В работе принимают участие студенты разных специальностей: инженеры, конструкторы, строители, химики, дизайнеры и программисты. Главная цель проекта — запуск фотополимерного 3-D принтера в серийное производство. «Академия инноваторов» — программ развития технологического предпринимательства, которая помогает в создании, развитии и поддержке инновационных проектов.