июня 2023

Дизайн-макет студентки Московского Политеха получил гран-при конкурса «Сытинское дело»

В Российской государственной детской библиотеке прошла церемония награждения финалистов VI сезона Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело». Студенты Московского Политеха стали победителями и призерами практически во всех номинациях. А работа Софии Игнатовой, второкурсницы Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха (специальность «Графика»), взяла гран-при конкурса. Всего оценивались работы от 74 участников из 12 вузов и двух профильных колледжей из Брянска, Воронежа, Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Твери, Томска и Тулы.

Награждение Софии Игнатовой

Справка: Иван Дмитриевич Сытин — русский предприниматель, книгоиздатель и просветитель, основатель первого издательства литературы массовыми тиражами «Посредник». В сферу его издательских интересов входили все сегменты книжного рынка — от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков художественной литературы.

Итоги конкурса «Сытинское дело» подвели на встрече участников и финалистов с экспертами книжной отрасли. В приветственном слове руководитель проекта Галина Устинова передала поздравления от правнучки Ивана Дмитриевича Сытина Ольги Дмитриевны и пожелания постоянного профессионального развития и упорства в достижении поставленных целей. Она особо отметила вклад наставников во все большее вовлечение студентов в процесс подготовки конкурсных работ и значительный рост их качества.

Тема конкурса в этом году звучала так: «Традиции просветительства в российском книгоиздании», что созвучно теме «Год педагога и наставника в России».

В жюри вошли признанные эксперты, такие как директор РГДБ, член Комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Мария Веденяпина; главный редактор журнала «Книжная индустрия», член правления Ассоциации книгоиздателей России, член правления НП «Гильдия книжников», руководитель Комитета по поддержке и продвижению чтения РКС Светлана Зорина, профессор Института издательского дела и журналистики Московского Политеха Ольга Андреева; заслуженный художник РФ Татьяна Костерина; преподаватели Строгановки, представители Третьяковки и издательств «Альпина», «Просвещение», «Первая Образцовая типография» и так далее.

номинаци\ «Мультимедийный проект»

В номинации «Реферат, статья, журналистский очерк» второе место заняли третьекурсница Полина Леонтьева (ИИДиЖ, «Издательское дело и книговедение») и Юлия Душина (ИИДиЖ, «Журналистика»).

В номинации «Мультимедийный проект» третье место  заняла объединенная команда МГГЭУ и Московского Политеха. От нашего вуза в нее вошли первокурсники «журналистики» ИИДиЖ: Мария Бородина, Дарья Гостищева, Анна Иванова, Полина Полукарова.

В номинации «Сценарий /Короткометражный фильм/ Видеорепортаж» на первом месте объединенная команда МФЮА и Московского Политеха, в которую от нашего вуза вошли Юлия Душина и третьекурсница ИИДиЖ («Издательское дело и книговедение») Виктория Краюхина.

По словам жюри, самой урожайной и сложной для оценки номинацией в этом сезоне стала графическая. Все эксперты отметили разнообразие творческих идей и техник, форматов исполнения, зрелость многих работ. Все места номинации в итоге были заняты студентами Московского Политеха:

1 место – Лидия Мартемьянова (Институт графики и искусства книги имени В.А. Фаворского, специальность «Графика», 3 курс);

2 место – Людмила Хлебникова (ИГРИК имени В.А. Фаворского, «Графика», 2 курс);

3 место – Марфа Гранитова-Лавровская, Софья Егина, Лидия Павлюченкова (ИГРИК имени В.А. Фаворского, «Графика», 2 курс).

Все жюри покорила работа студентки Московского Политеха Софии Игнатовой – дизайн макет «Азбука моей бабушки». Она получила гран-при. Также София получила сертификат на проживание в отеле KRAVT Sadovaya в Санкт-Петербурге, где ранее располагался магазин книжной империи И.Д. Сытина. Издательство «АЛЬПИНА» отметило проект Софии призом и приглашением на стажировку под кураторством арт-директора компании Юрия Буги, который в этом году  оценивал работы в графической номинации.

Также спецприз и приглашение на стажировку от ИГ «АЛЬПИНА» получила Татьяна Шлемко (второй курс ИГРИК имени В.А. Фаворского (специальность «Графика») за проект «Азбука природных явлений».

Церемония_250423_ГРАНПРИ.jpg

Как и в прошлом году все лауреаты конкурса «Сытинское дело» получили уникальную возможность стажировки в крупнейших издательских холдингах страны по программе «6 шагов к успеху». Стажировка будет проходить в течение 6 недель по трем направлениям - редакция, маркетинг и художественная редакция. Лауреаты-финалисты пройдут стажировки в Группе компаний «Просвещение», издательском холдинге ЭКСМО-АСТ и ИГ «АЛЬПИНА».

Имена всех финалистов, их работы, а также всю информацию о конкурсе, можно найти на сайте.  contest.primepress.ru

Церемония_250423_зал.jpg

Справка: Всероссийский конкурс студенческих работ «Сытинское дело»» проводится АО «Первая Образцовая типография» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и РКС. Партнеры конкурса - Группа компаний «Просвещение», Российская государственная детская библиотека, ИГ «АЛЬПИНА», журнал «Книжная Индустрия» и журнал «Университетская книга». В этом году проект получил признание профессионального сообщества и стал лауреатом конкурса «РЕВИЗОР».