апреля 2024

«Мама, я в телевизоре»: как прошла студенческая игра «Что? Где? Когда?» в Московском Политехе

29 марта в рамках стратегического проекта «Новая библиотека» состоялась игра «Что? Где? Когда?» в Московском Политехе. Темой мероприятия стал всемирный День театра, который в России традиционно отмечают 27 марта.

Игра стартовала в 18:00. Но желающие посоревноваться в интеллектуальной викторине начали собираться задолго до начала. Кто-то сразу приходил сплоченной командой, другие знакомились со своими союзниками уже за игровым столом. Среди участников и болельщиков встречались ребята и из других вузов. Одним из таких игроков стала студентка четвертого курса МГУ Анастасия Суровова.

Всего в студенческой адаптации знаменитой телевизионной игры «Что? Где? Когда?» участвовало пять команд. «Спартаковцы», «Страховая компания», «НОС.Культура», «Камызяки», «Vзятка ведущим!» выясняли, кто окажется лучшим.

photo_5213241921500207911_y.jpg

Студенческая игра состояла из трех раундов по 10 вопросов в каждом. Ведущие зачитывали вопрос, выведенный на большом экране. В первом раунде ценой за правильный ответ был 1 балл, во втором — 2 балла, а в третьем — 2,5. Вместе с количеством баллов увеличивалось и время на обдумывание ответа.

Вопросы задавали разные: из области истории, географии, литературы, а также других сфер и дисциплин. Уже после игры некоторые участники говорили, что им было трудно понять сами вопросы. Организаторы сформулировали их так, чтобы запутать игроков еще до начала ответа и таким образом проверили студентов не только на знания и эрудицию, но и на находчивость и смекалку.

Организацией и подготовкой мероприятия занимались сами студенты — участники проекта «Новая библиотека».

«Все, начиная от вопросов и презентации, заканчивая электронной формой для регистрации игроков, готовят студенты. Каждую пятницу у нас проходят различные интеллектуальные игры, литературные, познавательные и творческие вечера. Цель нашего проекта — популяризировать библиотеку, и студенты с этой задачей отлично справляются», — рассказывает куратор стратегического проекта «Новая библиотека» Ольга Тимофеева.

photo_5213241921500207903_y.jpg

После финального раунда подсчитали баллы. Победила команда «Спартаковцы» в составе: Алексей Пятков, Спартак Потогин, Никита Рыбка, Анастасия Суровова, Амина Салахова. Ребята набрали 22 балла из возможных 30-ти и получили памятные календари с символикой Московского Политеха.

Ребята признались, что победа оказалась для них неожиданной: команду сформировали перед началом викторины и сыгрываться приходилось, как говорится, на ходу.

Мы с командой отлично и слаженно поработали. Вопросы в игре интересные, местами очень сложные, но обдумывать, обсуждать ответ со всеми вместе мне очень понравилось. Иногда попадался такой вопрос, ответ на который сложно даже предположить, а мы с командой находили в формулировке какую-нибудь зацепку и раскручивали ее, как клубок с нитками. Так и получились ответы на самые сложные вопросы», - поделился впечатлениями победитель Никита Рыбка.

photo_5213241921500207907_y.jpg

Каждому гостю и игроку организаторы подарили дизайнерскую закладку для книг. Это штучный мерч, который нельзя купить или получить просто так.

«Студенты-дизайнеры нашего проекта разрабатывают оформление закладок специально к мероприятию. И сегодня дизайн был посвящен именно театру», — отметила Ольга Тимофеева.

Гости пообещали использовать подарки для своих любимых книг, а также посетить ближайший литературный вечер, посвященный Джеку Лондону, который состоится 5 апреля. Ссылка на регистрацию.