июля 2023

Представители Московского Политеха приняли участие в патриотическом туре

Члены профсоюза, работники и студенты Московского Политеха приняли участие в патриотическом туре по маршруту памяти Московского народного ополчения в город воинской славы Клин и его окрестности. В поездке, организованной Префектурой Восточного округа, приняли участие потомки народных ополченцев и работники предприятий ВАО.

Доцент кафедры «Компьютерное моделирование и техническая механика» Виктор Тимофеев поделился впечатлениями о поездке.

«Можайская линия обороны была очень важна в период защиты Москвы от нападения в 1941 году. То, что удалось сделать участникам Московского народного ополчения, это подвиг. Они приняли на себя большую часть агрессии и закрыли своими телами столицу. В учебном центре «Выстрел» в Солнечногорске представлены фотографии с как совсем юными ополченцами, так и с людьми серебряного возраста», – рассказывает Виктор Тимофеев.

Кроме того, группа заехала на озеро Сенеж, которое образовалось в 1826 году во время строительства канала Москвы между реками Сестра и Истра. В селе Тархово участники возложили цветы на могилу павших воинов, а в селе Борисово познакомились с домом, где жила скульптор Вера Мухина.

В городе Высоковск посетили дом культуры, где происходило формировании отрядов. Здесь к добровольцам из ВАО присоединили пришедших из Шатурского района, Балашихи и Клина солдат. Перфорированные дивизии отправляли для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками под Смоленском, а часть остались готовить защитные рубежи под Москвой.