ноября 2023

Проректор по науке Московского Политеха принял участие в открытой дискуссии на III Конгрессе молодых ученых в «Сириусе»

Открытая дискуссия «Прорывные научные разработки в вузах и потребности бизнеса – единый вектор развития» прошла в рамках III Конгресса молодых ученых в «Сириусе» 28 ноября. Организатором мероприятия выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ как оператор федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В дискуссии приняли участие вице-президент РАН Степан Калмыков, проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко, ректор МАДИ Артём Ажгиревич и представители компаний Amperion и «Эфир».

В рамках заседания спикеры обсудили, как выстраивать взаимодействие бизнесу и вузам, опыт прорывных разработок, а также механизмы для запуска технологических стартапов. Кроме того, представители молодых технологических компаний и университетов обсудили возможности сотрудничества по перспективным направлениям: электродвижение, аккумуляторы и новые материалы и утилизация отходов.

«В настоящее время Московский Политех формируется как открытая площадка для диалога по вопросам развития автотранспортной отрасли. Мы призываем всех участников рынка с невысоким уровнем технологической готовности объединяться в кооперационные цепочки, Московский Политех со своей стороны готов обеспечить экспертно-аналитическую поддержку, технологическое сопровождение инновационных продуктов и практикориентированную подготовку специалистов», – отметил проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко.

Напомним, Конгресс молодых ученых проходит с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус». В этом году он объединил свыше 5 тыс. человек из более чем 25 стран мира.