августа 2023

Школьники столицы прошли летнюю стажировку в Московском Политехе

Летняя предпрофессиональная смена прошла в дни каникул для десятиклассников школы №1287. Школьники познакомились с вузами-партнерами и профессиональной сферой, получили новые знания и дополнительные компетенции. Многие определились с планами на будущее. В Московском Политехе образовательный интенсив продолжительностью две недели прошел для медиакласса школы №1287.

Подробнее о летней смене – в издании «Учительская газета».

Знакомство с вузом началось с того, что представители университета рассказали об особенностях обучения и поступления. Ребята приняли участие в квесте «Знаток рекламного дела» – это интерактивная игра, которая заключается в решении различных логических заданий, посвященных рекламе, дизайну и психологическим манипуляциям в рекламе. Тема актуальная не только для специалистов в сфере рекламы/дизайна, но и для тех, на кого направлено любое рекламное обращение. На мастер-классе «Креативные методики в рекламе» участники прошли тест на самоидентификацию креативности, ознакомились с методиками креатива в рекламных коммуникациях и интерактивной геймификацией. За несколько занятий постарались раскрыть свой творческий потенциал и оформить старые вещи, тем самым подарив им вторую жизнь, участники мастер-класса по кастомизации одежды красками.

Завершающее занятие в вузе «История книги для школьников: люби и знай родную литературу» было посвящено теме полиграфии и книгоиздания. Экскурсия сопровождалась викториной в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова, уникальном хранилище с более чем двенадцатью тысячами экспонатов, среди которых имеются уникальные подлинники.

Для медиаклассников важной задачей участия в предпрофессиональной смене было совершенствование навыков по производству современного контента, и стажировку они использовали для создания такого продукта. Результатом участия в летнем интенсиве для ребят стала работа над совместным медиапроектом «Летняя предпрофессиональная смена»-2023. Премьера ролика состоялась в последний день смены, он был представлен на суд зрителей – ребят из других предпрофессиональных классов.