мая 2023

Студент Московского Политеха Павел Шмелев: «Главное – быть собой…»

Студенты Московского Политеха продолжают рассказывать о себе и вузе в рубрике «Формула успеха». Гость рубрики сегодня – Павел Шмелев, третьекурсник Транспортного факультета. За успехи в научно-исследовательской деятельности он получает повышенную государственную академическую стипендию.

В Москву Павел приехал из города Новочебоксарска. Наукой заинтересовался еще в 9-10 классах, а занятия в детском технопарке «Кванторум» помогли определиться с будущим направлением деятельности. Павел понял, что хочет быть инженером-конструктором автомобилей и поступил в Московский Политех на направление «Перспективные транспортные средства».

«Сейчас я занят развитием своего проекта - устройства для упрочнения деталей, напечатанных на FDM 3D-принтере (FDM - Fused Deposition Modeling – моделирование методом наплавления – прим.ред.). Зачастую на постобработку деталей после печати уходят десятки часов, множество средств и человеческих ресурсов. К тому же многие пользователи жалуются на прочность напечатанных деталей. Устройство, которое я разработал, автоматизирует процесс постобработки, упрочняет детали и сглаживает их поверхности. За меньшее время, меньшие деньги и без участия человека можно получить деталь лучшего качества и с лучшими прочностными характеристиками».

До и после обработки

Научная деятельность занимает много времени – Павел со своим проектом выигрывал грант программы «Умник», провел огромное количество экспериментов, разработал предсерийное устройство уровня TRL 3 и планирует создать устройство, которое можно будет запускать в серийное производство. Сейчас идет процесс регистрации объекта интеллектуальной собственности.

При этом Павлу хватает времени и на хобби. В школе он активно занимался легкой атлетикой, в его 14 лет на дистанциях 200 и 400 м в Чувашии Павлу не было равных, но после травмы пришлось перейти в десятиборье. С того времени пробует разные виды спорта. Сейчас, например, посещает занятия спортивного яхт-клуба Московского Политеха.

Формула успеха

«Я считаю, что я не могу кого-то "учить успеху", пока сам его не достиг. Главное – быть собой», – уверен Павел.

1ryOYRwsNIg.jpg