октября 2023

Студентки Московского Политеха попали в число победителей Всероссийской олимпиады по журналистике

30 сентября на одной из площадок Томского государственного университета завершился очный тур Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по журналистике. Победительницами в одной из специальных номинаций – за лучшую презентацию своего вуза – стали студентки факультета журналистики Московского Политеха Ирина Борисенко и Дарья Агапова.

По словам Ирины, стажера «Комсомольской правды», очный тур олимпиады состоял из написания эссе «Нужны ли сатирические жанры современной журналистике?» и ряда заданий по теории предмета. Однако, как рассказала Ирина, теоретическая часть не была лишена творческого элемента. Так, участникам олимпиады было предложено придумать сюжет собственного фильма о базовых маршрутах работы журналиста, предложить нетривиальную идею авторской колонки для молодежного журнала и переписать журналистский текст XVIII века современным языком. В завершение олимпиадного «квеста» студенты-хозяева взяли у гостей интервью. Оно ляжет в основу большого материала, посвященного итогам олимпиады.

ТГУ проводит ВСО по журналистике ежегодно с 2004 года. Участниками состязания становятся студенты из всех федеральных округов. Учащиеся Московского Политеха не впервые оказываются в числе лучших будущих журналистов. Так, по итогам онлайн-тура олимпиады прошлого года II место по ЦФО заняли Никита Черненко и Андрей Юдин, у обоих по 87 баллов.